Акция протеста у парламента Грузии. Фото: с сайта izbrannoe.ru
  • 11-04-2009 (16:41)

Перерыв на праздник

Грузинская оппозиция берет выходной на праздник Вербного воскресенья

update: 11-04-2009 (17:35)

Грузинская оппозиция 11 апреля проведет митинги, как и было намечено ранее, у парламента, у Общественного вещателя Грузии, и на проспекте Кетеван Цамебули, а 12 апреля, день Вербного воскресенья, объявляет для митингующих выходным. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

"Мы берем тайм-аут на один день, но с понедельника возобновим акции и даже предложим вам что-то новое. Что это будет, мы сообщим вам в понедельник. Но акции продолжатся с новой силой и в большем масштабе", – заявил лидер Партии народа Коба Давиташвили на митинге 11 апреля.

Его слова подтвердили выступившие вслед за ним лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, лидер "Демократического движения – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и другие лидеры оппозиции. Они подчеркнули, что накал борьбы не уменьшается, и с 13 апреля борьба возобновится с новой силой, а требование оппозиции останется неизменным – безоговорочная отставка президента Михаила Саакашвили. "Мы добьемся этой отставки. И он сделает это, если вы проявите свою твердую волю", – заявляли оппозиционеры. "Миша уходит, это неотвратимо, он обязательно уйдет", – поддерживали их коллеги.

"С понедельника акция расширится. Волна протеста начнется в перифериях, акция расширится, мы начнем телевизионную пропаганду, и завершится все это одним результатом – отставкой Саакашвили", – заявил лидер консервативной партии Звиад Дзидзигури. Он отметил, что 12 апреля он, как и другие верующие, пойдет в церковь, и этот день будет объявлен выходным, чтобы все верующие могли отметить праздник Вербного воскресенья.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Дзидзигури, 11 апреля в 8 часов вечера, оппозиция требует от первого канала Общественного вещателя прямого включения, чтобы сделать важное заявление насчет планов на 13 апреля и отставки Саакашвили. Лидер консерваторов выразил возмущение тем, что руководство телеканала обмануло оппозицию и очень необъективно осветило митинг, который проходил 10 апреля, в том числе у станции метро "Авлабари".

Коба Давиташвили, в свою очередь, назвал дезинформацией сообщения о том, что оппозиция согласилась на диалог с Михаилом Саакашвили, которые накануне активно распространяли грузинские СМИ, и подчеркнул, что никаких переговоров с Саакашвили оппозиция вести не собирается. "Наше требование было и остается неизменным – безоговорочная отставка Саакашвили, и мы добьемся этого", – подчеркнул Давиташвили.

Напомним, накануне представители грузинской оппозиции начали акции гражданского неповиновения и перекрыли часть улиц в центре Тбилиси.

9 апреля собравшиеся у здания парламента Грузии граждане направили президенту Михаилу Саакашвили обращение общественности и дали ему 24 часа для принятия реальных шагов и выполнения требований народа. В ответ Саакашвили заявил, что не намерен покидать свой пост до 2013 года.

Грузинская оппозиция намерена продолжать акции протеста с требованием отставки президента Грузии до тех пор, пока он не уйдет.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого