Акция протеста в Грузии. Фото: vesti.ru
  • 09-04-2009 (15:19)

Революция тюльпанов

На митинг в Тбилиси собралось около 30 тысяч человек

update: 09-04-2009 (18:07)

На митинг оппозиции в Тбилиси у здания парламента 9 апреля пришло около 30 тысяч человек. Как передает корреспондент Каспаров.Ru с места событий, люди еще продолжают прибывать. Собравшиеся скандируют: "Миша, уходи!"

Акцию открыл активный сторонник президента страны Михаила Саакашвили во время "революции роз", автор нового гимна Давид Маградзе. Как передает портал "Грузия online", символом этой акции оппозиция избрала тюльпаны: в начале акции прозвучала известная песня по событиям 1989 года "Подарим друг другу тюльпаны".

Выступивший на акции лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания еще раз подчеркнул мирные намерения митингующих. По его словам, люди собрались, чтобы вместе сказать правительству Михаила Саакашвили "уйди" и этим добиться смены власти и досрочных выборов.

Как отметил Аласания, собравшихся на акцию объединило недоверие правительства к своему народу. По его словам, именно недоверие создало полицейскую систему, которой управляется страна, именно из-за него власть взяла под контроль все СМИ и суды страны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Если правительство прислушается к мнению митингующих, то судьба Грузии будет решена, отметил Аласания, и Грузия пойдет по демократическому пути.

Между тем часть митингующих освистала экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, подошедшую к микрофону после Аласания, передает "Грузия online". Свист не смогли перекрыть овации сторонников Бурджанадзе. Как было заметно, Бурджанадзе это почувствовала и повела разговор в другом ключе. "Понимаю, что вы обижены на меня, потому что не смогла защитить вас, обещаю, что буду стоять рядом с вами до конца и бороться вместе с вами", – заявила Бурджанадзе.

Акция началась шествиями к проспекту Руставели из разных точек Тбилиси. Так, "Консерваторы" и члены "Движения за единую Грузию" перед шествием провели малую акцию протеста у авлабарской резиденции президента Грузии. Участники акции еще раз призвали президента к отставке и скандировали: "Миша, уйди!", "Да здравствует Грузия без Саакашвили!". Один из лидеров "Консерваторов" Звиад Дзидзигури вспомнил августовские события и назвал Саакашвили "зайцем". Вместе с тем участники акции закидали резиденцию "символически" морковью.

Движение автомобильного транспорта, как и планировалось, в центре города перекрыто. За ходом акции следят местные и зарубежные наблюдатели.

Напомним, грузинская оппозиция намерена продолжать акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили до тех пор, пока он не уйдет в отставку.

20 лет назад, 9 апреля 1989 года, у бывшего Дома правительства был жестоко разогнан митинг тогдашней оппозиции. Советские войска при разгоне митинга применили резиновые дубинки и неизвестный отравляющий газ. В результате погиб 21 человек и десятки получили ранения и отравления.

9 апреля – это еще и день провозглашения национальной независимости страны. 9 апреля 1991 года тогдашний Верховный Совет Грузии объявил эту дату днем восстановления национальной независимости Грузии.

Ирина Инашвили, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь