Выступление грузинской оппозиции в Тбилиси. Фото: AFP
  • 09-04-2009 (10:32)

Мирное принуждение

В Тбилиси оппозиция готовится к бессрочной акции с требованием отставки Саакашвили

update: 09-04-2009 (13:06)

В Тбилиси 9 апреля начинается бессрочная акция оппозиции, главным требованием которой является безоговорочная отставка президента Михаила Саакашвили. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, подготовка к акции идет полным ходом.

У здания парламента Грузии уже установлены трибуны, с которых лидеры оппозиции будут обращаться к народу. Всю ночь к парламенту шли люди. Они возлагали цветы к мемориалу жертвам 9 апреля и зажигали свечи.

Через несколько часов движение по проспекту Руставели будет перекрыто, и здесь начнется еще один митинг оппозиции. Участники митинга придут сюда к 14:00, а до этого они соберутся группами у станции метро "Авлабари", у национального стадиона имени Бориса Пайчадзе, у Тбилисского государственного университета и у Тбилисского цирка. С этих четырех точек в 13:00 начнется шествие сторонников оппозиции, которое завершится у здания парламента, после чего начнется митинг.

Следить за ходом акций протеста в Тбилиси будут как местные, так и зарубежные наблюдатели. Вместе с представителями правоохранительных органов Грузии будут вести мониторинг иностранные дипломаты, наблюдатели Евросоюза. Народный защитник Грузии направляет на акции своих представителей, которые будут одеты в специальные формы. Следить за порядком на митинге будут и местные неправительственные организации.

Смотрите также
НОВОСТИ

За два часа до начала акции протеста в Тбилиси все спокойно. У здания парламента Грузии закончился монтаж трибуны для выступлений лидеров оппозиции и представителей общественности. На трибуне вверху и внизу были вывешены плакаты "Саакашвили в отставку". Справа и слева от трибуны установлены две большие палатки – одна для секретариата организаторов акции, другая – для пресс-центра акции.

Представителей полиции на улицах немного, не больше, чем в обычные будние дни, но на проспекте Руставели появились молодые люди в гражданской одежде, которые стоят группами по два-три человека и внимательно осматривают тех, кто проходит в сторону парламента Грузии. Ранее сообщалось, что на днях в Тбилиси привезли несколько автобусов военных, которых тут же переодели в гражданское. У здания парламента и в его окрестностях уже появились представители народного защитника – молодые юноши и девушки. Они одеты в бело-красные куртки и кепки с надписями "Народный защитник".

Движение транспорта на улицах продолжается в обычном режиме, дороги пока не закрыты. Но многие магазины в центре города с утра оказались закрытыми. Те, кто все же вышел в этот день на работу, заявляют, что ничего не боятся, так как ничего страшного не произойдет. "Наш народ – мудрый народ, и я верю, что у нас того, что происходит в Молдове, не будет", — заявил один из уличных торговцев, который продает овощи и фрукты.

Накануне к грузинскому народу, правительству, оппозиции и грузинским силовикам обратился католикос-патриарх Грузии Илья Второй. Он призвал правительство не применять силу против своего народа, к тому же призвал и военных, напомнив, что на акции собирается их народ, их плоть и кровь. Патриарх обратился к оппозиции и призвал ее использовать только мирные формы протеста. Он призвал всех принимать решения исходя из интересов страны, а не личного благополучия и счастья.

9 апреля для Грузии особенная дата. Это день национальной трагедии, так как 20 лет назад, 9 апреля 1989 года, у бывшего Дома правительства был жестоко разогнан митинг тогдашней оппозиции. Советские войска при разгоне митинга применили резиновые дубинки и неизвестный отравляющий газ. В результате погиб 21 человек и десятки получили ранения и отравления.

9 апреля это еще и день провозглашения национальной независимости. 9 апреля 1991 года тогдашний Верховный Совет Грузии объявил эту дату днем восстановления национальной независимости Грузии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских