Акция протеста в центре Грузии. Фото: с сайта www.vsesmi.ru
  • 09-04-2009 (18:17)

Сутки для президента

Грузинские оппозиционеры дали Саакашвили 24 часа для выполнения их требований

update: 09-04-2009 (18:38)

Собравшиеся у здания парламента Грузии граждане направили президенту Михаилу Саакашвили обращение общественности и дали ему 24 часа для принятия реальных шагов и выполнения требований народа. Об этом 9 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Обращение на митинге зачитал поэт Давид Маградзе. Он отметил, что весь народ собрался здесь для того, чтобы мирным протестом сказать "нет" расчленению Грузии, террору, насилию, фальсификации выборов, ограничению свободы слова и свободного мнения, всем тем безобразиям, которые творило это правительство на протяжении последних лет.

"Мы пришли сюда для того, чтобы сказать этому правительству, что дальше так жить нельзя, и потребовать воли народа – отставки Михаила Саакашвили и назначения досрочных президентских выборов. Это последний шанс для Саакашвили поставить государственные интересы выше личных и по-государственному подойти к задаче вывода страны из кризиса", – говорится в обращении.

Ранее лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури обратился к митингующим, собравшимся у здания парламента Грузии: "Сегодня здесь мы хороним режим Саакашвили, который напуган до смерти".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Он сообщил, что 9 апреля консерваторы "навестили" резиденцию президента и призвали его прийти на митинг и выступить перед народом.

"Но он не придет. Он очень трусливый, как заяц. Он должен питаться овощами, но, оказывается, он очень любит суши. И еще любит массажи и даже посылает за своей массажисткой самолеты. Это позор всей Грузии, позор для всех нас", – заявил Дзидзигури.

Лидер консерваторов отметил, что режим Шеварднадзе тоже был очень непопулярен среди народа, но подчеркнул, что до подобных гастрономических подробностей жизни бывшего президента дело не доходило.

"Грузия сегодня похожа на большой корабль, который получил трещины от неразумного управления Саакашвили и тонет. Мы должны спасти нашу страну", – воззвал лидер консерваторов к народу.

Между тем, как сообщает "Грузия online", лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе заявил, что сегодня внимание всего мира обращено к Тбилиси, к многотысячной акции.

По его словам, все интересуются, какое примерно количество людей будет на акции и будет ли она силовой, так как , по словам Гамкрелидзе, власть Саакашвили распространяла информацию, будто акция будет вооруженной.

"Это акция голыми руками", – отметил Гамкрелидзе и добавил, что сегодня на акции более 150 тысяч людей.

"Грузия online" отмечает, что, по грубым подсчетам, количество участников сегодняшней акции не превышает 50 тысяч человек.

Напомним, акция протеста в Тбилиси 9 апреля началась шествиями к проспекту Руставели из разных точек города. Так, "Консерваторы" и члены "Движения за единую Грузию" перед шествием провели малую акцию протеста у авлабарской резиденции президента Грузии. Участники акции еще раз призвали президента к отставке и скандировали: "Миша, уйди!", "Да здравствует Грузия без Саакашвили!". Один из лидеров "Консерваторов" Звиад Дзидзигури вспомнил августовские события и назвал Саакашвили "зайцем". Вместе с тем участники акции закидали резиденцию "символически" морковью.

Движение автомобильного транспорта, как и планировалось, в центре города перекрыто. За ходом акции следят местные и зарубежные наблюдатели.

Отметим, грузинская оппозиция намерена продолжать акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили до тех пор, пока он не уйдет в отставку.

20 лет назад, 9 апреля 1989 года, у бывшего Дома правительства был жестоко разогнан митинг тогдашней оппозиции. Советские войска при разгоне митинга применили резиновые дубинки и неизвестный отравляющий газ. В результате погиб 21 человек и десятки получили ранения и отравления.

9 апреля – это еще и день провозглашения национальной независимости страны. 9 апреля 1991 года тогдашний Верховный Совет Грузии объявил эту дату днем восстановления национальной независимости Грузии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций