Алексей Улюкаев в суде. Фото: ria.ru
  • 15-11-2016 (19:33)

Алексея Улюкаева отправили под домашний арест

update: 16-11-2016 (13:58)

Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов отправил министра экономического развития Алексея Улюкаева под домашний арест по делу о получении взятки за одобрение сделки по продаже акций "Башнефти", сообщает "Дождь" из зала суда.

Как передает телеканал, следователь отметил, что

Улюкаев может скрыться от следствия, так как часто бывает за границей.

Также следователь сообщил, что Улюкаев отверг обвинения и отказался от дачи показаний. Он также заявил, что

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вина главы Минэкономразвития подтверждается показаниями очевидцев.

Как передает РБК, выступая в суде, следователь Роман Нестеров сообщил, что по состоянию здоровья Улюкаев может находиться под домашним арестом. "Улюкаевым был издан приказ о командировке на Кубу с 15 ноября и в Перу, и мы считаем, что раз он может перенести перелет, то может отбывать домашний арест", — пояснил он.

Улюкаев в ответ заявил, что не отказался, а воздержался от дачи показаний. Он подчеркнул, что

настроен сотрудничать со следствием.

"Этом в моих интересах. Потому что репутация моего имени может быть восстановлена только таким путем", — заявил министр.

Защита попросила оставить Улюкаева на свободе, в частности, "ввиду экономической ситуации в стране". По словам адвоката, нахождение Улюкаева на свободе "будет соответствовать интересам нашего государства".

Следствие просило суд отправить Улюкаева под домашний арест. Как сообщает РИА "Новости", Улюкаева не хотят отправлять в СИЗО, потому что у министра высший допуск к государственной тайне. Прокуратура поддержала ходатайство следствия о домашнем аресте.

Ранее сообщалось, что Министр экономического развития России Алексей Улюкаев в ходе допроса не признал вину в получении взятки.

Улюкаеву предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Дело было заведено после обращения в правоохранительные органы представителей "Роснефти". Ранее стало известно, что в отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело в связи с приватизацией "Башнефти". Министр находился под наблюдением силовиков из ФСБ больше года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей