Экс-министр Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Фото: ntv.ru
  • 20-11-2016 (15:50)

СМИ сообщили подробности вымогательства взятки Улюкаевым

update: 21-11-2016 (13:08)

Бывший глава Минэкономразвития угрожал "Роснефти" не напрямую, а в телефонном разговоре с президентом крупного государственного банка, передает 20 ноября "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как сообщается, в ходе одного из обсуждений он заявил, что сотрудники Минэкономразвития усиленно работали над подготовкой документации, необходимой, чтобы сделка по покупке "Башнефти" "Роснефтью" прошла максимально оперативно.

"Улюкаев возмущался тем, что никакой благодарности за это он, его аппарат и ряд других лиц не получили, из-за чего он очень недоволен", — указывает агентство.

В итоге министр сказал, что теперь по линии его ведомства "Роснефти" не стоит ждать ускоренных темпов работы, она будет затягиваться. В ответ президент банка пообещал поговорить с главой нефтяной компании Игорем Сечиным. Именно эти фразы следствие в дальнейшем расценило как угрозы. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации собеседника агентства, почти сразу Алексей Улюкаев стал предпринимать шаги, направленные на выполнение угроз,

что подкреплено показаниями свидетелей и записями разговоров. Также спецслужбы зафиксировали разговор Улюкаева и Сечина, в котором глава "Роснефти" сообщил, что ему передали пожелания министра и предложил заехать в офис компании. 

В офисе Улюкаева встретили и проводили в один из кабинетов, где были два чемодана с деньгами. Один из них он взял в руки, а второй до машины ему помог нести сотрудник службы безопасности "Роснефти". В этот же день министр был задержан сотрудниками ФСБ.

Напомним, судья Басманного суда Москвы Артур Карпов отправил министра экономического развития Алексея Улюкаева под домашний арест.

Улюкаеву предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере").

Дело было заведено после обращения в правоохранительные органы представителей "Роснефти". Ранее стало известно, что в отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело в связи с приватизацией "Башнефти". Министр находился под наблюдением силовиков из ФСБ больше года. Улюкаев не признал свою вину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

Бывшая зампред правительства Подмосковья арестована за взятку более 100 млн рублей

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей