ФСБ. Фото: drive.ru
  • 16-11-2016 (09:20)

СМИ назвали еще нескольких важных чиновников в разработке ФСБ

update: 16-11-2016 (12:03)

В оперативной разработке ФСБ, помимо экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, находились также вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одного из силовых ведомств.

Также, передает издание, в разработке находились

директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко и Марина Романова, помощник вице-премьера Игоря Шувалова.

По данным газеты, разработка проводилась под руководством начальника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова, который до перехода в компанию занимал пост заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ. Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил Феоктистова заняться разработкой Улюкаева в конце 2015 года. В то время Феоктистов еще работал в спецслужбе, отмечает издание.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ
Новость дня

К каким результатам привела оперативная разработка этих чиновников, издание не уточняет. 

Отмечается, что Дворкович и Белоусов ранее выступали против сделки по продаже "Роснефти" государственного пакета акций компании "Башнефть".

Издание отмечает, что Улюкаев среди всех чиновников экономического блока был самым уязвимым — к команде Улюкаева давно присматривались силовые органы, сказали три федеральных чиновника, упоминая многочисленные жалобы на нарушения при назначениях в Росреестре. Однако, сообщает издание, у Улюкаева была сильная поддержка в лице премьер-министра Дмитрия Медведева, который сам его позвал на эту должность, хотя президенту советовали другую кандидатуру.

Напомним, 15 ноября президент РФ Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия

Улюкаеву было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Дело было заведено после обращения в правоохранительные органы представителей "Роснефти". Ранее стало известно, что в отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело в связи с приватизацией "Башнефти". Министр находился под наблюдением силовиков из ФСБ больше года.

Улюкаев не признал свою вину. Он отправлен под домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией