Министр Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Фото: medialeaks.ru
  • 15-11-2016 (14:30)

Кудрин и Шохин прокомментировало дело Улюкаева

update: 15-11-2016 (14:57)

Экс-министр финансов Алексей Кудрин и руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин прокомментировали дело министра экономического развития Алексея Улюкаева. У обоих оно вызвало много вопросов.

"По делу Роснефти-Улюкаева пока слишком много вопросов. Необходимо объективное расследование",

написал Кудрин в Twitter.

Глава РСПП Александр Шохин назвал дело "странным",

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

передает "Интерфакс". По его мнению, человек с большим опытом в российской политике не будет в здравом уме вымогать деньги у главы "Роснефти" за уже совершенную сделку.

"Бывает так, что высокопоставленные чиновники не без оснований задерживаются за получение взятки.

В случае с Улюкаевым очень много вопросов, по крайней мере вопросов, связанных и с мотивацией этой взятки, и с самим фактом — было, не было или это подозрение в том, что это могло быть",

— сказал глава РСПП Александр Шохин в эфире Business FM.

"Как можно было после завершения всей сделки, когда президент месяц назад на форуме "Россия зовет!" сказал, что сделка рыночная, что предложение было со стороны правительства и он, президент, согласился с этим вариантом приватизации "Башнефти", спустя месяц угрожать "Роснефти" и вымогать взятку?" — задается вопросом Шохин.

По его мнению, "надо быть безумцем", чтобы "угрожать "Роснефти" чем-то и вымогать 2 млн долларов у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране". "Поэтому,

мне кажется, с содержательной точки зрения это обвинение, мягко говоря, выглядит еще не сильно доказанным и рациональным",

— сказал Шохин.

Он также отметил, что "пока сложно понять, кто в этой ситуации выигрывает", "кроме СКР, который отводит внимание от своих генералов, которые под следствием находятся".

Напомним, 15 ноября следователи Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ предъявили обвинения министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Обвинение предъявлено по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Уголовное дело возбуждено в связи с приватизацией "Башнефти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей