Минюст Фото:bfm.ru
  • 08-05-2013 (08:47)

Минюст может создать список экстремистской символики

update: 08-05-2013 (08:52)

В России может появиться официальный список символики организаций, признанных экстремистскими. Об этом 8 мая пишут "Известия".

По информации газеты, соответствующие поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", предполагающие публикацию на сайтах федеральных органов власти информации о символике запрещенных организаций, предложил Минюст.

Согласно документу, описание символики общественных и религиозных объединений, иных организаций, закрытых по решению суда по экстремистским делам, следует разместить на сайтах федеральных органов исполнительной власти,

отвечающих за регистрацию общественных и религиозных объединений, а также иных организаций.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности", изданию рассказали, что подобный список уже создается в этой организации, занимающейся регистрацией товарных знаков.

Заявления об их регистрации на рассмотрение экспертам ФИПС направляет Роспатент. При этом эксперты руководствуются четвертой частью Гражданского кодекса, который не допускает госрегистрации в качестве товарных знаков обозначений, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

В Минюсте не смогли пока не смогли прокомментировать, какие именно органы власти будут отвечать за упомянутые в их законопроекте списки.

Напомним, в июне 2012 года Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) раскритиковала российские законы "О ФСБ" и "О противодействии экстремистской деятельности".

Эксперты заявили, что России необходимо ввести внешний контроль за спецслужбами, который бы давал гарантии того, что их деятельность ведется "эффективно, законно и в соответствии с принятыми правилами". При этом члены комиссии подчеркнули, что президент и правительство не могут считаться органами контроля за спецслужбами.

В организации заявили, что закон об экстремизме в России часто используется против организаций и лиц, которые критикуют правительство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией