Беспорядки на Болотной. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 12-05-2012 (08:36)

По соцсетям

Правоохранители составляют списки "агрессивных" оппозиционеров

update: 12-05-2012 (12:00)

Следственный комитет по Москве и полиция составляют списки участников столкновений с бойцами ОМОНа на "Марше миллионов" 6 мая. Оппозиционеров искали по показаниям свидетелей и полицейских, на основании анализов видеозаписей, сообщений в соцсетях и по переводам на электронные кошельки. Об этом 12 марта пишут "Известия".

По информации источников газеты в Следственном комитете, следователи в течение пяти дней, прошедших после "Марша миллионов", допрашивали свидетелей и потерпевших, которые описали зачинщиков и участников беспорядков.

"Были изучены практически все видеозаписи, выложенные в Сети. Если на видео видно, что человек призывает бить полицейских, захватывать правительственные учреждения или бросает в омоновцев камни, бутылки, мы его отмечаем, распечатываем его фото и передаем полицейским. Проводится портретная экспертиза, человек "пробивается" по экстремистским базам данных", — отмечает источник.

Как выяснилось, список неблагонадежных был составлен еще накануне марша, когда в социальных сетях его потенциальные участники обсуждали будущую акцию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Наибольший интерес для оперативников представляли сообщения о финансировании акции, например, когда участники митинга спрашивали друг у друга номера счетов и электронных кошельков для перевода средств.

Напомним, 10 мая координатора Левого фронта Сергея Удальцова и блогера Алексея Навального, задержанных 6 мая на Болотной площади, вызвали на допрос

в Следственный комитет по делу о призывах к беспорядкам. После "Марша миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом, былы заведены уголовные дела по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия