Знамя НБП. Фото с сайта karelia.nb-info.org (с)
  • 05-06-2012 (00:24)

"Экстремисты"

В Мурманске двух офицеров обвиняют в продолжении деятельности НБП

update: 05-06-2012 (12:46)

В отношении двух офицеров Северного флота возбуждено уголовное дело об участии "в деятельности запрещенной экстремистской организации "Национал-большевистская партия". Об этом 4 июня сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

В ходе обысков у одного из моряков были обнаружены листовки, флаги и плакаты с символикой НБП, а также экземпляры газеты "Лимонка", запрещенной в 2007 году за призывы к смене конституционного строя.

Второй подозреваемый хранил на своем компьютере электронные версии "Лимонки".

Также известно, что один из офицеров печатался в периодических изданиях нацболов и газете запрещенной "Армии воли народа" "Дуэль", включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, в 2011 году офицеры, зная о запрете НБП, стали с ней сотрудничать. Также моряки начали принимать участие в собраниях мурманского отделения "Другой России".

В настоящий момент следователи выясняют, пропагандировали ли моряки-нацболы экстремистские идеи и вербовали ли в организацию новых членов. Имена и звания подозреваемых в экстремизме офицеров не сообщаются.

Напомним, что в Санкт-Петербурге продолжается так называемый "Процесс двенадцати".

Это дело, возбужденное местным центром "Э" против активистов партии "Другая Россия", которых обвиняют в продолжении деятельности запрещенной по суду еще в 2007 году НБП.

По делу проходят 12 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Роман Хренов и Александр Яшин. Тринадцатый обвиняемый Сергей Пороховой в ноябре 2011 года попросил политического убежища в Финляндии, его дело выделено в отдельное производство.

Аналогичный процесс проходит и во Владивостоке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия