Деньги. Фото: http://crazyshop.ru
  • 20-06-2012 (16:28)

Прекрасное далеко

Северному Кавказу выделят 1,7 трлн рублей на развитие туризма

update: 20-06-2012 (20:44)

В Грозном 19 июня прошло заседание обновленной правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа, которую лично возглавил премьер Дмитрий Медведев. Как сообщила пресс-служба Министерства регионального развития России, до 2025 года Кавказу будет выделено 1,7 трлн рублей.

Медведев на заседании комиссии заявил, что необходимо сделать жизнь в Северо-Кавказском регионе
 привлекательной, решить социальные проблемы, в том числе снизить
 уровень безработицы с 16 до 5 процентов. Для этого будет развиваться сфера туризма, в связи с чем премьер потребовал от силовиков обеспечить безопасность в регионе.

По информации Минрегионразвития, основной доклад сделал министр Олег Говорун, который определил главной задачей государственной программы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа увязку региональных приоритетов с логикой отраслевого управления.

Из запланированных на финансирование программы 1,7 трлн рублей 442 млрд будут выделены из федерального бюджета,

Смотрите также
НОВОСТИ

53 млрд — из бюджетов субъектов Федерации, из внебюджетных источников — 1 трлн 232 млрд рублей.

Программа предусматривает три этапа. На первом, в 2013–2015 годах, будет завершена территориально-целевая программа "Юг России", задачей которой было повысить инвестиционную привлекательность округа. Основной этап программы — 2016–2020 годы, когда будут привлечены значительные объемы инвестиций в производства, начнется реализация проекта в сфере туризма и агропромышленного комплекса. На третьем этапе завершатся мероприятия по туристическому кластеру.

Отметим, что, по информации сайта NEWSru.com, в настоящее время на Северном Кавказе

действуют три крупные федеральные целевые программы: "Юг России", социально-культурного развития Чечни и Ингушетии.

За последние четыре года в
 рамках программ было выделено более 130 млрд рублей, из которых
 120 млрд — из федерального бюджета. Было построено 120 школ, 100 больниц и поликлиник, 50 объектов культуры и спорта,
 более 800 тысяч квадратных метров жилья, проложено более 270 км автодорог,
 улучшена инфраструктура ЖКХ.

Напомним, что Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) с центром в городе Пятигорске был сформирован в 2010 году. В округ вошли семь регионов: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край, в которых проживает около 10 млн человек.

Заметим, что сайт "Кавказский узел" сообщал о том, что в январе 2011 года бывший в то время премьером Владимир Путин поручил Минрегионразвития разработать государственную программу по развитию Северного Кавказа до 2025 года.

Предполагалось, что объем ее финансирования составит около 4 трлн рублей, из которых 2,6 трлн — средства федерального бюджета,

195,2 млрд рублей — средства субъектов Федерации, остальные 1,09 трлн рассчитывалось привлечь из внебюджетных источников. Треть бюджета госпрограммы — около 1,2 трлн рублей — планировалось направить в Дагестан, регион, где проживает около 3 млн человек и который в последнее время стал самым опасным с позиций терроризма.

По информации "Кавказского узла", суммарный объем программы "Юг России" был утвержден в размере 145,5 млрд рублей, на развитие Чечни выделено 124 млрд, Ингушетии — 32 млрд рублей. Бюджет Чеченской Республики по расходам составит в 2012 году 64,5 млрд рублей.

Между тем полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин признался, что округ лидирует по отмыванию денег.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим