Генералы милиции. Фото: fontanka.ru
  • 12-05-2014 (17:31)

Президент назначил красноярского губернатора министром и двух генералов своими полпредами

update: 12-05-2014 (17:58)

Президент России 12 мая произвел ряд кадровых назначений. Так, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов назначен руководителем нового министерства по делам Северного Кавказа, а на его место пришел полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, сообщил сайт Кремля.

На место Толоконского назначен главнокомандующий внутренних войск МВД генерал армии 62-летний Николай Рогожкин.

Отметим, что Кузнецов руководил регионом с февраля 2010 года после того, как прежний губернатор Александр Хлопонин стал полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе и одновременно премьер-министром. Так что теперь Кузнецов опять перешел под начало Хлопонина. Новое министерство будет иметь два офиса: в Москве и на Кавказе.

На Северном Кавказе повторена схема, созданная на Дальнем Востоке, которая пока еще не показала свою работоспособность.

Смотрите также
НОВОСТИ

По направлению создано министерство, которое курирует вице-премьер. С Хлопонина сняты полномочия полпреда, теперь он только вице-премьер. Командующий объединенной группировкой внутренних войск на Кавказе

генерал-майор Сергей Меликов стал представлять президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Заметим, что полномочия Кузнецова истекали в 2015 году, так что теперь в Красноярском крае в сентябре будут назначены досрочные выборы. Во второе воскресенье сентября выборы глав пройдут не менее чем в 20 (из 83) регионах. У одних губернаторов истекли полномочия, в других они ушли в добровольную отставку, потом были назначены исполняющими обязанности и проведут досрочные выборы. Видимо, это делается для того, чтобы их конкуренты не могли за четыре месяца провести полновесную избирательную кампанию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения