Права человека. Фото с сайта www.nashagazeta.ch
  • 25-05-2012 (08:36)

Так не годится

Госдеп США раскритиковал ситуацию с правами человека в России в 2011 году

update: 25-05-2012 (12:01)

Госдепартамент США в ежегодном докладе о соблюдении прав человека в мире в 2011 году раскритиковал Россию. Текст доклада приводит "Голос Америки" 24 мая.

В докладе говорится, что в России отмечаются нарушения демократического процесса.

Как пример приводятся парламентские выборы в декабре 2011 года.

Согласно документу, российские и международные наблюдатели указывали на вмешательство в выборный процесс со стороны властей, манипуляции, нарушения,

Смотрите также
НОВОСТИ

ограничения способности оппозиционных партий к организации, регистрации своих кандидатов, доступу к СМИ и ведению кампании.

Судебная и правоохранительная система также подверглась критике в докладе.

Отмечается, что те, кто угрожал государственным или коммерческим интересам, преследовались по политическим мотивам и оказывались в тяжелых условиях заключения.

"Права многих заключенных нарушались из-за состояния тюрем, плохого медицинского обслуживания, несоблюдения основных бытовых условий и жестокого обращения администрации. Иногда эти условия приводили к смерти человека. Правительство не совершало адекватных шагов для того, чтобы осудить или наказать виновных представителей администрации, что привело к ощущению безнаказанности", — говорится в докладе.

Особенно плохо законы соблюдаются на Северном Кавказе, говорится в документе.

Там, по словам авторов доклада, зафиксированы "убийства, пытки, издевательства и политически мотивированные похищения людей".

"Правительство Рамзана Кадырова в Чечне продолжало нарушать основополагающие свободы, карать семьи подозреваемых боевиков и культивировать атмосферу страха и запугивания", — отмечается в документе.

Накануне международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад "Тирания и несправедливость не могут продолжаться как прежде".

В нем говорится о том, что за 2011 год России не удалось добиться успехов в борьбе с коррупцией и модернизации уголовной системы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники