Карта России. Фото с сайта live4fun.ru
  • 23-04-2012 (11:10)

Территориальный вопрос

ЮФО может быть расформирован

update: 23-04-2012 (11:43)

После инаугурации избранного президента Южный федеральный округ может быть расформирован, пишет 23 апреля "Независимая газета".

По информации издания, с возвращением в Кремль Владимира Путина чиновники полпредства президента в ЮФО ожидают серьезных изменений.

Реформа обещает привести к усилению Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в структуре управления внутренней политикой администрации главы государства.

Ликвидация ЮФО может стать одним из итогов реформы, сообщают источники в полпредстве ЮФО.

Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящее время в Южный федеральный округ, столица которого располагается в Ростове-на-Дону, входят Волгоградская, Ростовская и Астраханская области, Краснодарский край, а также Республики Адыгея и Калмыкия.

Возглавляет полпредство ЮФО бывший генеральный прокурор Владимир Устинов.

Как пишет газета, Устинов предпочитает дистанцироваться от происходящего в субъектах. В частности, в разрешении конфликтов в Астрахани, где голодают "эсер" Олег Шеин и его сторонники, в Волгограде (вояж губернатора Сергея Боженова с чиновниками и депутатами в Италию) или в Элисте, где городские депутаты вошли в клинч с главой республики, полпредство ЮФО участия, похоже, не принимало, пишет газета.

Как ожидается, Волгоградская, Астраханская области и Калмыкия могут быть включены в состав Приволжского федерального округа, а Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея — в состав СКФО.

При этом столица Северо-Кавказского округа будет перенесена из Пятигорска в Ростов-на-Дону. Не исключено переименование укрупненного СКФО в новый ЮФО.

Чиновники полпредства ЮФО и эксперты говорят о главе МВД Рашиде Нургалиеве как о возможном новом руководителе СКФО.

Эти слухи особенно усилились после того, как Нургалиев побывал 13 апреля с неофициальным визитом в Ростове-на-Дону. При этом он не поставил в известность о своем приезде руководство областного управления полиции и почти все время провел в обществе ростовских чекистов.

По словам политолога Дмитрия Савельева, неофициальное появление Нургалиева в Ростове-на-Дону дало основание для версий о том, что он либо вскоре станет новым ростовским губернатором, либо займет должность представителя президента на Северном Кавказе.

По его мнению, в любом случае это будет означать укрепление влияния группы силовиков в регионе.

Отметим, ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что останется министром и в новом составе правительства, если ему предложат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли