Предприниматель Алексей Сорокин. Фото с сайта regnum.ru
  • 09-06-2012 (13:51)

Список Сорокина

Больному бизнесмену продлили срок содержания в СИЗО

update: 09-06-2012 (14:07)

Судья Приморского краевого суда Лариса Спивакова 9 июня продлила срок содержания под стражей больному сахарным диабетом приморскому предпринимателю Алексею Сорокину. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, Сорокин будет находиться в СИЗО номер 1 Владивостока до 1 декабря 2012 года, и

общий срок его пребывания там превысит два года.

Суд не удовлетворил ходатайство защиты и подзащитного об изменении меры пресечения на более мягкую в связи с ухудшением состояния здоровья 60-летнего Сорокина – домашний арест или залог. Суд не принял доводы о том, что за время пребывания в СИЗО задержанному установлена 2-я группа инвалидности, он стал инсулинозависимым, в следственном изоляторе нет штатного врача-эндокринолога, администрация СИЗО отказывается передавать полоски для определения уровня сахара в крови и качественный инсулин.

У Сорокина почти в два раза упало зрение, стали неметь конечности, опухать тело.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Сорокин, имеющий двойное гражданство США и России, был арестован в 2010 году по подозрению в клевете на прокурора Владивостока Дмитрия Романченко и в совершении мошенничества. Предприниматель владеет двумя центральными рынками Владивостока, и именно это обстоятельство, считают его защитники, стало причиной ареста. По их мнению, следственные органы исполняют чей-то заказ, а содержание Сорокина под стражей — не что иное, как попытка оказать на него давление, заставить передать свой бизнес третьим лицам.

Как сообщал Росбалт, жена предпринимателя Елена Кудрявцева обратилась с открытым письмом к премьеру Дмитрию Медведеву. Она заявила, что здоровье ее мужа таково, "что

лишь один шаг отделяет нас от "очередного дела Магнитского".

В августе 2011 года Генеральное консульство США во Владивостоке направило в российский МИД соответствующую ноту, в которой выразило обеспокоенность судьбой бизнесмена.

По информации сайта "Вести регионов", сотрудники компании по управлению рынками утверждали, что в начале 2010 года к ним с "приватным визитом" приходил следователь Игорь Овсянников. Он сделал им предложение, "от которого трудно отказаться": уплатить 400 тысяч долларов США в виде "отступных" во избежание более серьезных проблем. Акционеры, по их словам, отказались, после чего 12 марта 2010 года во Владивосток появились баннеры на виадуках и надписи краской, обвиняющие прокурора города в рейдерстве и беззаконии. По данному факту было немедленно возбуждено уголовное дело. Под стражу попали коммерческий директор и юрист фирмы, а потом и Сорокин. После этого появились дело о мошенничестве и даже об организации убийств конкурентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса