Уголовное дело против депутата Законодательного собрания края, ректора Владивостокского Государственного университета экономики и сервиса Геннадия Лазарева возбудили следственные органы Приморья. Об этом 7 мая сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета прокуратуры России по Приморскому краю (СУ СКП) Аврору Римскую. Согласно информации пресс-секретаря университета Ларисы Прохоровой уголовное дело возбуждено в связи с тем, что Лазарев препятствовал рейдерскому захвату учебного корпуса вуза.

По данным СУ СКП, 4 мая Приморский краевой суд дал заключение о том, что в действиях Лазарева есть признаки состава преступления, предусмотренного статьями 127 ч. 1 (незаконное лишение свободы), 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), 318 ч. 1 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Римская также сообщила, что "обстоятельства, приведшие к возбуждение дела в интересах следствия пока не разглашаются".

Как сообщили в пресс-службе университета, возбуждение уголовного дела стало следствием событий, которые произошли летом 2007 года, когда ООО "Стройбизнесгрупп" пыталось организовать захват учебного здания ВГУЭС. Как рассказала пресс-секретарь Лариса Прохорова, с этой целью было инициировано решение суда, по которому в упомянутом здании якобы нарушаются правила пожарной безопасности со стороны "Стройбизнесгрупп", и эту деятельность необходимо приостановить. По сообщению Прохоровой, об этом прямо ходатайствовало само ООО, которое в здании никогда не располагалось.

По информации университета, для исполнения решения суда явилось частное охранное предприятие "ОСА" во главе с судебными приставами. Была предпринята попытка организовать выселение ВГУЭС с целью создания возможности быстрой перепродажи здания. "Усилия руководства ВГУЭС перевести спор в законное русло и рассмотреть его в Арбитражном суде закончились привлечением Лазарева к уголовной ответственности", - считают в университете.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter