Рейдер, фото с сайта aferizm.ru
  • 16-11-2009 (17:46)

Сложный случай

В деле о рейдерских захватах замешаны родственники видных приморских чиновников

update: 16-11-2009 (17:41)

К громкому делу о попытке рейдерского захвата крупнейшего транспортного предприятия региона ООО "Компания ОГАТ" причастны муж начальника управления Минюста России по Приморскому краю Евгении Щедриной и сын бывшего судьи Приморского краевого суда Виктора Санжарова. Эту информацию корреспонденту Каспаров.Ru подтвердили 16 ноября в следственном управлении по Приморью.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКП по Приморью Аврора Римская, муж Щедриной Артур Щедрин в настоящее время арестован, ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц"). Подозреваемый по этому делу Дмитрий Санжаров от следствия скрылся. Он объявлен в федеральный розыск.

Напомним, летом 2009 года в Приморье была выявлена преступная группа, которая пыталась провести рейдерский захват крупнейшего транспортного предприятия региона - компании ОГАТ. Тогда же пресс-служба ГУ МВД РФ по ДВФО сообщала, что большинство членов группировки арестованы, часть находится под подпиской о невыезде. Главарю удалось скрыться. Он находится в федеральном розыске.

По данным СУ СКП РФ по Приморью, в отношении банды возбуждено 12 уголовных дел, объединенных в одно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следователи ФСБ расследуют ряд других рейдерских захватов, совершенных этой преступной группой. Есть предположения, что она причастна к совершению преступлений на территории Хабаровского края и других субъектов России. Следствие считает, что на счету участников банды убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, мошенничества, принуждение к совершению сделки, подделка и изготовление документов и другие преступления.

По данным следствия, руководил бандой 37-летний Дмитрий С. В структуре группировки были силовой блок, экономический блок, состоящий из числа преуспевающих коммерсантов, которые выгодно капитализировали полученное преступным путем имущество, группа технического и информационного обеспечения. Они подделывали различные документы, штампы, подписи, а также собирали разведывательную информацию.

Была и группа правового обеспечения, в обязанности которой входила поддержка рейдеров в судах, органах исполнительной власти. Но основной задачей юристов было изучение уставных документов захватываемой компании и нахождение в них юридически непродуманных пунктов.

Один из недавних арестов в рамках этого дела – арест известного приморского адвоката, руководителя антикоррупционной коалиции Приморья Виталия Береговского. Его защита утверждает, что дело против него сфальсифицировано, а расследование принимает незаконные обороты – адвоката избивают, пытаясь "выбить" признание вины.

Последним предприятием, которое пытались захватить преступники, компания ОГАТ существует на рынке уже 70 лет. Ей принадлежит 17 гектаров земли, причем стоимость одного гектара оценивается в один миллион долларов. У фирмы 17 большегрузных машин, часть которых не имеет аналогов в Приморье, и 16 зданий (административных, складских, ремонтных мастерских и других). Жертвой борьбы за захват ОГАТа стал один из ее учредителей Игорь Оганесян, хранивший у себя документы компании. Он был расстрелян в подъезде собственного дома в начале мая 2009 года. Кроме того, от рук бандитов погиб отец Дмитрия Ваева - начальника следственного отделения по расследованию преступлений в сфере экономики одного из районных УВД Владивостока. Позднее был серьезно избит и сам Дмитрий. Врачам удалось сохранить ему жизнь. Обрезком металлической трубы был избит и заместитель начальника Федеральной регистрационной службы, отказавшийся проводить регистрацию перехода прав собственности компании ОГАТ.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков