Страсбургский суд, фото с сайта samoupravlenie.ru
  • 06-02-2009 (15:40)

Исками забросали

Граждане Грузии направили почти 400 исков против России в Страсбургский суд

update: 06-02-2009 (15:40)

От имени граждан Грузии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге против России подан 391 иск. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru в Грузии со ссылкой на правозащитную неправительственную организацию "42-й параграф конституции".

По словам составителей исков, они беседовали с пострадавшими во время августовсокй войны гражданами Грузии, и все они обвинили в нарушении своих прав Россию. При этом о каких-либо нарушениях прав человека со стороны правительства Грузии не говорилось, поэтому ни один иск не направлен против правительства Грузии, заявили представители правозащитной организации.

Речь в исках идет о нарушении Россией таких фундаментальных прав человека, как право на жизнь, право на свободу, неприкосновенность, а также Россию обвиняют в многочисленных фактах насилия, пыток и нечеловеческого обращения с мирным населением.

Напомним, что в августе 2008 года произошел конфликт между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия, в котором российская армия принимала участие на стороне Южной Осетии. Россия обвинила Грузию в агрессии против мирного населения, в том числе против граждан России, которыми являются большинство жителей Южной Осетии. В итоге российская армия заняла часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этот шаг не поддержало ни одно государство мира, кроме Никарагуа.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Грузия, в свою очередь, продолжает настаивать на том, что российская армия вошла в Южную Осетию накануне начала конфликта, что было, с точки зрения Тбилиси, провокацией. Тбилиси придерживается той позиции, что признание Москвой сепаратистских республик незаконно.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией