Военные пенсионеры Воронежской области обвинили Верховный суд России, отказавший им в выплате компенсаций за пенсии, в нарушении права на справедливое разбирательство. Соответствующий иск уже принял Европейский суд по правам человека, пишет газета "Коммерсант" 15 января.

Этот иск, подписанный группой, состоящей из более 100 человек, может стать самым массовым за всю историю обращений россиян в Страсбург. Если дело будет выиграно, компенсацию только в Воронежской области получат 16 тысяч военных пенсионеров, а общая сумма выплат может составить более 400 миллионов рублей.

Поводом для иска стало принятое в октябре 2007 года определение кассационной коллегии Верховного суда, согласно которому военным пенсионерам было отказано в компенсации за неправильное начисление пенсий за 1993-1999 годы.

По закону военная пенсия начисляется исходя из размера денежного довольствия на момент выхода в отставку, а также компенсации взамен продовольственного пайка. В 1993 году порядок начисления военных пенсий изменился, при этом их индексация с учетом продовольственного пайка предусмотрена не была.

В 2001 году Верховный суд признал это решение незаконным, и пайки вновь стали учитываться при начислении пенсии. В результате военные пенсионеры посчитали, что с 1993 года у государства возникла по отношению к ним задолженность в размере примерно 25 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter