Подвергшийся незаконному обыску чувашский правозащитник Денис Федоров 11 января получил письмо из Страсбурга: его жалоба зарегистрирована и ей присвоен персональный номер 58290/08. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба чувашского регионального отделения правозащитной организации "Щит и Меч", Федоров обжалует заключение российских судов о том, что нормы права не предусматривают компенсацию морального вреда за незаконный обыск и просит присудить ему достойную компенсацию за незаконные действия милиционеров.

Вместе с известием о регистрации жалобы в Страсбургском суде правозащитник получил письмо из Верховного суда России, в котором содержится отказ отменить решения региональных судов. В определении сказано, что "иная точка зрения суда надзорной инстанции на то, как должно быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения судебного постановления нижестоящего суда".

Напомним, в августе 2007 года в квартире руководителя отдела общественных расследований организации "Щит и меч" Федорова милиция провела обыск. Следственные действия якобы проводились в рамках уголовного дела о краже, главный подозреваемый в совершении которой обратился неделей ранее к правозащитникам с жалобой на пытки в милиции. Денис Федоров занимался проверкой его заявления.

Разрешение на обыск было выдано на основе рапорта оперуполномоченного Ибресинского РОВД, в котором говорилось, что Федоров "причастен к этому преступлению", хотя с подозреваемым в краже мужчиной Денис никогда не встречался. Впоследствии юристу удалось добиться от Верховного суда Чувашии признания незаконным и необоснованным обыска в своем жилище.

В апреле 2008 года правозащитник попросил суд назначить ему компенсацию за незаконно проведенный обыск в сумме 200 тысяч рублей, но все судебные инстанции Чувашии отказали ему в этом. 22 мая Ленинский районный суд Чебоксар оставил без удовлетворения исковые требования правозащитника. Затем Верховный суд Чувашии признал факт причинения морального вреда незаконным обыском, но не смог найти соответствующих норм в российском законодательстве для его компенсации. С этим согласился и президиум Верховного суда Чувашии.

Напомним, что статьи 8 и 13 Европейской конвенции по правам человека и основных свобод предусматривают защиту прав на неприкосновенность жилища и на эффективные средства правовой защиты.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter