Европейский суд по правам человека 15 января признал Россию виновной в исчезновении двух чеченцев, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство France-Presse.

Сообщается, что один из чеченцев был арестован российскими солдатами, другой уведен в неизвестном направлении некими вооруженными людьми.

В обоих случаях суд постановил выплатить родственникам похищенных по 35 тысяч евро. При этом в вердикте отмечается, что причастность к этому делу непосредственно российских военных не доказана, однако указывается на то, что российские власти были обязаны защитить жизнь этих граждан.

Напомним, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин в начале декабря 2008 года заявил о необходимости для граждан России проходить все национальные судебные инстанции перед обращением в Страсбургский суд по правам человека.

"Почему сразу гражданин, скажем, из Барнаула или Магадана должен бежать в Страсбург, если есть Верховный суд, Высший арбитражный, и наконец Конституционный суд?" – сказал Зорькин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter