Президент России Дмитрий Медведев обвинил своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили в употреблении наркотиков, сообщает 14 сентября Полит.Ru.

"Если говорить о членстве Грузии в НАТО... это явно будет одним из очень серьезных дестабилизирующих факторов и для НАТО, и для Кавказа," - заявил он 13 сентября на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

"И еще полбеды было бы, если бы во главе грузинского государства стояли сбалансированные, разумные политики, пусть даже сориентированные за океан, и другое дело, когда там стоит во главе государства человек, с которым мы не просто не будем никакого дела иметь, а человек абсолютно непредсказуемый, человек, отягощенный массой патологий, к сожалению, находящийся в несбалансированном состоянии психическом, вы меня, конечно, извините, но употребляющий наркотические средства, о чем хорошо известно западным журналистам, которые не так давно брали у него интервью," - сказал Медведев.

"Два часа интервью в состоянии сильного наркотического опьянения для главы государства - это несколько многовато, перебор. Если наши коллеги по блоку НАТО хотят получить такого лидера, вперед тогда", - сказал российский президент. Какое по продолжительности интервью в состоянии сильного наркотического опьянения он считает нормальным для главы государства, Медведев не уточнил.

По словам российского президента, кавказский кризис развеял последние иллюзии по поводу действенности существующей системы безопасности в мире и показал неэффективность однополярности, сообщает РИА "Новости". Как отметил Медведев, Москва призывает выстроить новую архитектуру безопасности "не потому, что нет места для России - оно есть"; а для того чтобы застраховаться от агрессивных действий - и таким режимам, как режим Саакашвили, "не срывало крышу, и они не повторяли того, что произошло" в Цхинвали.

При этом Медведев не стал отрицать, что у России в современном мире есть "зоны своих интересов" и Москва будет развивать контакты со странами, с которыми у нее близкие и теплые отношения. "Если это кому-то не нравится - что же делать? Нам тоже многое не нравится", - отметил он, добавив, что Россия намерена активно выстраивать отношения не только со странами СНГ.

Ранее Дмитрий Медведев называл вторжение Грузии в Южную Осетию "идиотским поступком", а Михаила Саакашвили "политическим трупом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter