Россия и ЕС согласовали новые пункты "плана Медведева-Саркози". Как передает радиостанция "Эхо Москвы", об этом президенты Франции и России объявили 8 сентября на пресс-конференции по окончании более чем четырехчасовых переговоров.

В соответствии с новыми пунктами Россия получает от ЕС гарантию неприменения силы со стороны Тбилиси и выводит в течение месяца войска с грузинской территории вне Южной Осетии и Абхазии. При этом несколько блокпостов будут ликвидированы уже в течение этой недели. По словам Дмитрия Медведева, дополнительные пункты плана Медведева-Саркози вступают в силу немедленно.

Как заявил Саркози, блокпосты между Сенаки и Поти будут сняты через неделю, а через месяц будет осуществлен полный вывод российских вооруженных сил с грузинских территорий. При этом международные силы в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах должны быть развернуты до 1 октября. Николя Саркози сообщил также, что передал Медведеву письмо от президента Грузии Михаила Саакашвили с обязательством неприменения силы в отношении Южной Осетии и Абхазии.

"Естественно, есть темы, по которым мы расходимся - вопрос о признании независимости Осетии и Абхазии. Вы знаете, что ЕС осудил это решение", - цитирует французского президента РИА "Новости". Медведев вновь подтвердил, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии окончательно и бесповоротно и не изменит своего решения. По его словам, международные дискуссии о статусе Абхазии и Южной Осетии, предусмотренные планом Медведева-Саркози, откроются 15 октября в Женеве.

Напомним, план Медведева-Саркози о мирном урегулировании конфликта в Южной Осетии был принят 12 августа, однако в ходе его выполнения у сторон возникли разногласия. Как пояснил 7 сентября министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, это произошло из-за неточного перевода документа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter