Грузинская оппозиционная партия "Новые правые" потребовала отставки президента Михаила Саакашвили и назначения новых президентских и парламентских выборов в стране. Как сообщает 10 сентября Интерфакс, с таким заявлением на брифинге выступил лидер партии Давид Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе возложил на президента ответственность за нынешнее тяжелое положение Грузии и заявил о намерении партии обнародовать свой анализ ситуации в стране, а также выработать единый план действий в сложившихся условиях совместно с представителями других оппозиционных партий.

Лидер "Новых правых" заверил, что в случае избрания президентом будет исключительно мирным путем пытаться восстановить территориальную целостность Грузии, а также подчеркнул, что теперь перспектива вступления страны в НАТО стала более отдаленной из-за того, что "непонятно, в каких границах" она должна быть принята в альянс. Гамкрелидзе предполагает, что после этих заявлений контролируемые властями СМИ объявят его партию врагом, однако, по его словам, "Новые правые" готовы "взять этот груз на себя".

Напомним, 9 сентября с критикой президента выступил лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. По его мнению, единственным выходом в сложившейся ситуации является уход в отставку нынешнего руководства страны.

Глава фонда "За демократическое развитие" и бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе также не выразила однозначной поддержки нынешней власти.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter