Дополнительные международные наблюдатели будут размещены вокруг Южной Осетии и Абхазии, а не в этих республиках. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава МИДа России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с южнокорейским коллегой.

Он добавил, что на территории Абхазии и Южной Осетии продолжают работать наблюдатели ООН и ОБСЕ в том количестве, в котором они там пребывали до 7 августа этого года.

По его словам, российские миротворческие посты с линии Поти-Сенаки будут выведены в течение семи дней после 8 сентября, передает Интерфакс.

Лавров обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в том, что тот до сих пор не представил необходимых обязательств не нападать на Южную Осетию и Абхазию. Такие обязательства на себя взял только Евросоюз, заявил глава МИДа России.

По его словам, Россию не могут удовлетворить какие-либо словесные заверения со стороны Грузии вокруг событий на Кавказе. "Нам, собственно, нет никакого дела до тех бумажек, которые господин Саакашвили извлекает из своего кармана и показывает журналистам", - сказал Лавров.

Намерение США восстановить военный потенциал Грузии означает, что страны Запада не извлекли урока из недавней агрессии Грузии против Южной Осетии, считает Лавров. "Вопросами восстановления грузинских военных возможностей хотят заниматься не только США, но и другие страны-члены НАТО. Это означает, что никаких уроков из последних событий извлечено не было", - заявил глава МИДа России. По его словам, "будучи мировым рекордсменом по росту военных расходов, Грузия использовала полученные из-за рубежа вооружения для развязывания войны против людей, которых Михаил Саакашвили рассматривал в качестве своих граждан".

Напомним, в соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози 8 сентября в Москве, Евросоюз выступает гарантом неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии.

Как заявил 9 сентября президент Франции Николя Саркози, российские войска покинут территорию Грузии и вернутся на позиции, которые они занимали до начала военных действий, к 15 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter