Задержание на пикете в поддержку Ройзмана. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 29-08-2022 (12:01)

В Екатеринбурге в гайд-парке была пресечена акция в поддержку Евгения Ройзмана

update: 29-08-2022 (12:09)

В гайд-парке "50 лет ВЛКСМ" Екатеринбурга 28 августа на пикете в поддержку Евгения Ройзмана за неповиновение полиции задержали активистку Елену Сенникову. На акцию пришло 12–15 человек, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката от ОВД-Инфо Ирину Ручко.

Акцию организовало молодежное отделение "Яблока", но за день до ее начала члены организации решили не принимать в ней участия, поскольку пикет не согласовали. Почти сразу после начала мероприятия в 11:00

полиция дала участникам минуту, чтобы покинуть место, так как "это территория церкви, а не парка", а задерживать начала после того, как стала проверять паспорта присутствующих.

В итоге в отделение для составления протокола отвезли одну Елену.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В руках у участников были плакаты "Ройзман — чистая совесть города! Спасибо ему", "Евгений Ройзман нужен городу!", "Добрые дела Ройзмана поднимают статус города", "Оставьте ЕКБ свободу!", "Руки прочь от Евгения Ройзмана", "Ройзман — Совесть города" и другие.

Одна из участниц акции, Ольга, рассказала, что узнала о политике, живя в Карелии. Сама она участвует в его благотворительных сборах и уверена, что даже в его отсутствие Фонд продолжит помогать нуждающимся.

На пикетирующих реагировали прохожие. Одни с негативом отзывались о Ройзмане, говоря, что он "наркоман", другие — с позитивом,

прося убедить их в том, что "все будет хорошо" — коронная фраза бывшего мэра.

Елена Сенникова отказалась показывать паспорт, аргументируя это тем, что силовики нарушают закон "О полиции". Женщину отвели к машине и сказали, что это она нарушает статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции). В итоге Сенникову доставили в отдел полиции №5. Остальные участники пикета поехали следом, чтобы поддержать ее.

Позже женщину отпустили из отделения без составления протокола. Она отказалась проходить дактилоскопию, фотографироваться и подписывать протокол о задержании.

Заметим, ранее в поддержку экс-мэра на площади 1905 года прошел молчаливый митинг. На нем задержали одного человека — 60-летнего Радика Ислаева. Его арестовали на 15 суток. Также в знак солидарности с Ройзманом состоялась традиционная субботняя пробежка. На нее пришло больше людей, чем обычно.

Напомним, утром 24 августа в квартиру Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее "Невьянская икона" и в Фонде Ройзмана провели обыски, по итогам которых у бывшего мэра ничего криминального не нашли. В квартире обнаружили визитки иностранных дипломатов и общественников, изъяли моноблок, флешки, телефон и документы, из Фонда Ройзмана — некоторые документы.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 25 августа избрал экс-мэру меру пресечения в виде запрета определенных действий по уголовному делу о дискредитации ВС РФ.

Его возбудили после трех административных штрафов по такому же обвинению.

Как минимум до 29 сентября Ройзману нельзя пользоваться средствами связи, интернетом, почтой, посещать публичные мероприятия и общаться со свидетелями по уголовному делу. Следователь просила суд, помимо перечисленных ограничений, наложить на Ройзмана требование не покидать пределы жилплощади с 00:00 до 23:59.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим