"Слышишь чеканный шаг?
Это идут барбудос.
Небо над ними как огненный стяг,
Слышишь чеканный шаг?"

Каким удивительным романтическим флером была окутана кубинская революция и ее вождь — харизматичный, привлекательный, обаятельный Фидель. Человек, который даже не нуждался в фамилии — просто скажешь "Фидель" и видишь его — бородатого, с сигарой во рту, произносящего свою очередную зажигательную многочасовую речь.

Какая же это печальная и странная иллюзия — сколько людей верили, что если глава государства — не старый партийный функционер в костюме мышиного цвета, а романтичный команданте, то значит, он приведёт свой народ к счастью и процветанию.

Ловушка, в которую снова и снова попадают люди, уставшие от демократии, разочарованные в бюрократии, испуганные коррупцией. Зачем нам демократические процедуры, бесконечные дебаты, борьба партий и засилье политиков? Пусть придут барбудос и очистят Авгиевы конюшни, выгонят олигархов, накажут эксплуататоров, и жизнь станет прекрасной.

А почему-то выясняется, что на месте одних Авгиевых конюшен быстро возникают другие, власть олигархов и мафии сменяется властью спецслужб, наказание эксплуататоров прекращается в бессудные расправы, и вот уже сотни людей пытаются покинуть "Остров Свободы" на лодках и плотах, на досках и вообще на любом плавающем предмете. Как говорил в старом анекдоте своему хозяину попугай: "Хоть чучелом, хоть тушкой, но надо отсюда валить".

Что думал о своих достижениях престарелый команданте на закате жизни? Был ли он доволен тем, что так долго удержался у власти? Считал ли, что облагодетельствовал кубинцев? Сокрушался из-за того, что не смог зажечь революцию по всему миру? Злился, потому что оказался в слишком большой зависимости от Советского Союза? Огорчался из-за перестройки и распада коммунистической империи?

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем это точно, но все-таки в новом выпуске на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман" попробуем разобраться — как сформировался Фидель, как он пришел к власти, и, что, может быть, особенно интересно — как он эволюционировал, захватив столь желанную власть.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены