Вторая серия “Тайн Ватикана” посвящена тем векам, от одной мысли о которых мне хочется сразу начать рассказывать, рассказывать, рассказывать. Не эпоха, а подарок для лектора. Чего там только не было.

Тут и совершенно невозможная ситуация, когда католический мир с ужасом узнает, что римскую церковь возглавляет не один папа, а целых два - и они, конечно же, проклинают друг друга.

Дальше несколько десятилетий сохраняется совершенно абсурдное положение - когда один из пап умирает, то возникает возможность оставить второго и завершить раскол. Но нет - сторонники покойного папы не хотят оставаться на обочине дороги, лишаться денег, назначений, власти, почета - и упрямо выбирают нового папу.

Проходит еще время, умирает второй папа - снова можно успокоиться и помириться. Нет! Быстрее - выбрать нового. И раскол сохраняется.

В конце концов выбирают третьего папу, но два предыдущих и не думают отрекаться…

Но это только цветочки, дальше, по мере того, как приближается Новое время, расцветает искусство Возрождения, усиливается критика папства, которая в конце концов приведет к Реформации, - римские папы становятся все более яркими, интересными - и все более кошмарными.

Они буквально прогрызают себе дорогу к высшей власти, подкупают кардиналов, устраняют соперников, а оказавшись на престоле, ведут себя не как духовные лица, а как светские государи. И, как практически все государи XV-XVI веков они борются за власть, за власть, за власть. Заключают союзы, начинают войны, поддерживают заговоры и покушения на своих противников.

Для всего этого, естественно, нужны деньги. Значит, надо торговать церковными должностями, собирать индульгенции, драть со всех три шкуры. И, как всегда почему-то бывает у коррупционеров, надо еще пристраивать каждого “родного человечка” - а у всех пап оказывалось множество братьев, сестер, и, соответственно, племянников. Довольно часто племянниками называли незаконных детей самих римских пап. Потом появится даже должность “кардинал-племянник”.

Так прямо и называли…

В общем - просто ужас-ужас-ужас… Подождите, а стоит ли обо всех этих ужасах рассказывать? Ну, во-первых, все там было очень увлекательно. Во-вторых, все эти жуткие папы очень сильно влияли на ход истории, которая на всех парах неслась к Новому времени. Ну и еще одна немаловажная вещь. Не было бы этих злодеев, не было бы ни Сикстинской капеллы, ни музеев Ватикана, ни множества дворцов в Риме - как же их за это не поблагодарить? Циники, политики, злодеи - а в искусстве толк понимали…

О тайнах Ватикана XIV - XVII веков - в новом выпуске “Уроков истории с Тамарой Эйдельман”.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены