В январе 2022 года выяснилось, что во Франции около 3 тысяч священников совершали развратные действия с более чем 200 тысячами детей. После этого в Португалии тоже начали свое расследование.

На сегодняшний день выяснено, что сексуальные действия за последние 70 лет были совершены по крайней мере с 4815 детьми, хотя предполагается, что их могло быть намного больше. Говорят, что есть приходы, где этот ужас затронул практически всех детей.

Что характерно, эта проблема постоянно обсуждается. О ней пишут в газетах, ее обсуждают на телевидении. И это касается не только Португалии.

Папа Франциск еще в 2019 году отменил существовавшие в Ватикане правила секретности по отношению к сексуальным преступлениям. Надо сказать, что понтификальная секретность - одно из важнейших правил Ватикана, она относится к таким важнейшим вопросам, как назначение кардиналов, внутренние расследования и заседания конгрегации доктрины веры - то бишь того института, который в былые времена назывался инквизицией. Ватикан вообще один из самых закрытых институтов в нашем мире, где, казалось бы, можно раскрыть любые тайны и проникнуть за любые стены.

Нарушение секретности всегда строго карается - вплоть до отлучения от церкви. И вот теперь решено, что многочисленные сексуальные скандалы больше не относятся к этим сверхсекретным проблемам, а значит, церковные власти имеют право - и даже обязаны - передавать все связанные с этим материалы светским властям.

В 2021 году папа Франциск внес изменения в канонические правила и потребовал, чтобы епископы обязательно принимали меры против тех священников, которые вступают в сексуальные отношения с детьми.

Сегодня Франциск заявил, что судьба каждого португальского ребенка, перенесшего сексуальные домогательства, причиняет ему боль, и он ставит перед собой задачу искоренить подобное поведение в церкви.

При этом папа подчеркнул, что сексуальные преступления - это проявление дьявольского начала в людях. Он не считает, что подобные действия - результат обета безбрачия католических священников. “В семьях целибата нет, но там это тоже случается, - сказал он, - это просто проявление чудовищного характера конкретных мужчин и женщин, принадлежащих к церкви” - добавил папа Франциск.

Очередной виток открывшихся ужасов вновь порождает разговоры о необходимости коренных реформ в жизни католической церкви и сомнения в том, насколько этот институт соответствует современной жизни.

Католическая церковь менялась много раз. Она прошла через тяжелейший кризис в XV-XVI веках, должна была вырабатывать свое отношение к идеям нового времени, к открытиям современной науки (Галилей!), к Французской революции (получилось не очень), к фашизму (получилось плохо) и ко многим другим совершенно новым явлениям современной жизни.

В середине ХХ века II Ватиканский собор принес церкви мощное обновление - казалось, она абсолютно преобразилась - но проблемы и претензии возникают снова и снова. Женщины-священники, отношение к абортам, к гомосексуализму, к диктатурам, к социальным проблемам - все это обсуждается снова и снова…

Можно считать католическую церковь обновленной и переродившейся, можно - невероятно устаревшей. Но невозможно спорить с тем, что она уже почти две тысячи лет, определяет жизни миллионов людей в разных частях земного шара. И именно поэтому мы начинаем серию лекций “Тайны Ватикана”.

Тайн, удивительных событий, замечательных людей и страшных злодеев в Ватикане всегда было много, и именно поэтому хочется посмотреть, как развивалась власть римских пап, как она менялась, от чего уходила, что сохраняла, к чему пришла.

Итак, вперед - в Ватикан!

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены