Чтоб ты жил в эпоху перемен.
Интеллигентное проклятие

Парад, которого все ждали и от которого не ожидали ничего хорошего, состоялся. А парадного настроения первых лиц государства, судя по всему, нет. И это явно бросалось в глаза. По выражению лиц, по численности и суете охраны, по сбивчивости речи, в которую он сам демонстративно не верил.

Но больше всего это бросалось в глаза при смене сценариев, чего Гарант СТАБИЛЬНОСТИ не любит больше всего.

Просматривались три смены сценария. И все связаны с каким-то обманом. Во всех можно найти позитив, если вообще он сегодня есть.

Во-первых, в отмене воздушной части парада. Естественно, погода здесь ни при чём.

Я внимательно смотрел парад в прошлом году. Погода тогда была действительно нелётная. И руководивший воздушной частью парада генерал явно не скрывал волнения по этому поводу. Но, тем не менее, решение оставил за своими начальниками — Министром Обороны и Главкомом ВКС.

Это на практике означало только одно: все риски пролёта такой массы авиации над огромным городом и на предельно малой высоте оцениваются на авось. Принимая во внимание сложность и бессмысленность манёвров старой техники и состояние аварийности в ВКС России. Ясное дело, что сказалась потеря в войне почти 400 летательных аппаратов и летчиков. И невозможность сказать правду. В этом просматривается некий позитив. Чем меньше оружия и боевой техники в руках агрессора, тем меньше у него возможностей убивать людей.

Не виноватый я.

Вторая смена сценария — это перемена тональности.

Путин, шантажирующий НАТО ядерным "чудо-оружием" и сулящий молниеносный ответ иным, естественно не имеющим аналогов в Метавселенной, — это тот Путин, который нужен глубинному народу. Воплощение смысла его убогой и беспросветной жизни. И олицетворение надежды на чудо.

Глубинарии в глубине души, скорее всего, в это не верят, но обманываться рады.

Но вчерашний Путин не грозил, а оправдывался. Мы пытались, мы предлагали, мы вынуждены были. Нас заставили.

Если Его Могущество кто-то к чему-то может принудить, заставить что-то сделать против его воли и при этом глубинарии не только не выигрывают, а явно оказываются в проигрыше, причём расплачиваются жизнями, то они на подсознательном уровне могут усомниться в Его Могуществе. Со всеми вытекающими последствиями для рейтинга. И скудными возможностями для его поддержания.

А кроме глубинариев есть элиты, которые уже поняли, что по его вине потеряли много, но ещё сохраняющие надежду, что не всё.

Конечно, глубинный народ он ещё сможет обмануть. А элиты? Особенно в день подписания ленд-лиза для Украины и сокращения "чудо-оружия" даже в составе парадного расчёта.

Арифметика диктатуры и алгебра демократии.

Третья смена сценария связана с технологией вранья.

Последняя надежда на человеческую жадность. Ресурсов для войны, которая вроде бы и не война, но на которой уничтожается его непобедимая армия, у него нет. Дать глубинариям что-то всерьёз он не может. Все украдено до них. Тогда за тело глубинного народа обещают по 7 миллионов рублей. Но не за душу. То есть если тело будет, то деньги могут дать. А душа, которая оставила никому не нужное тело в Украине или на флагмане дна Чёрного моря, для него бесплатна.

Произведём несложный расчёт.

Если официальное число погибших составляет примерно 10% от реальных потерь, то цена жизни составляет примерно 10 тысяч долларов. И деньги на это без колебаний выделит Силуанов. Никто ему не помешает финансировать войну.

Володин? Выборы? Хотят ли русские войны, в таком случае? Разумеется, нет. Но агрессивный блок НАТО бряцает оружием денно и нощно.

Не так давно С. Гуриев приводил свои расчеты цены человеческой жизни в США. По результатам его исследования, она доходит до 15 млн долларов. То есть Байден должен принимать во внимание, что если он объявит войну и в ней потеряет 23 000 человек, как российская армия, то это ему обойдётся в 345 миллиардов долларов. И взять он их сможет только у Конгресса. А Конгресс каждые два года обновляется на треть. И искать поддержку конгрессменам придётся у тех избирателей, которые потеряли 23 000 сыновей.

Судя по голосу, Путин вряд ли верит в то, что говорит. А судя по выражению лица, точно не верит. Но рассчитывает лишь на то, что такие расчеты останутся в тайне от глубинного народа. Который удовлетворится парадным расчётом и не выйдет протестовать к парадному подъезду.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter