Втягивание Приднестровья в конфликт в целом вписывается в теоретические изыскания маршала Тухачевского о "расширении базиса войны". Строго в этой установке действовал в своё время Гитлер, пытавшийся упреждать действия своих противников. Именно в рамках этой парадигмы, ввязавшись в войну с Англией, он принял решение о превентивном разгроме СССР, именно по этим же соображениям была начата кампания в Африке и так далее. 

В каждом конкретном случае логика принятия решений была рациональной, логичной и разумной, суммарно она привела Гитлера к неприметному ровику возле рейхсканцелярии и двум канистрам бензина сверху. 

Причина краха концепции "расширения" очевидна: на неё ни у кого не хватит ресурса. Но если ваш горизонт планирования - максимум неделя, такое соображение становится недоступным. Во главу ставится другая идея: вот сейчас ещё немножко, а потом ещё тут, и все будет как надо. 

Потом, правда, приходится ещё немножко и ещё... и вот ты уже в бункере, а наверху враг поднимает знамя над Госдумой (зачеркнуто) рейхстагом (подчёркнуто). А у тебя впереди только свадьба и пистолет с одним патроном...

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены