Неожиданно началась достаточно странная эскалация вокруг Приднестровья.

С российской стороны поступают заявления о том, что Украина совместно с Молдавией и Румынией собирается "провести демилитаризацию" сепаратистской республики. Смешны здесь как упоминания молдавской, практически не существующей армии, так и угроза вмешательства румын, очень слабо присутствующих во всей происходящей коллективной свалке, у которых достаточно и собственных проблем.

С украинской же стороны говорят о риске неожиданных ударов в тыл одесской группировке ВСУ со стороны Тирасполя.

Все это на данный момент кажется психологической войной, возможно элементом давления на власти ПМР, чтобы те сидели спокойно и не лезли в украинские расклады.

Как самостоятельная сила приднестровские вооруженные формирования и небольшой расположенный там российский контингент не имеют серьезного значения и могут разве что оттягивать на себя некое количество второстепенных украинских частей.
Были риски их вступления в конфликт в конце февраля, но окно возможностей уже закрылось и в современных раскладах это будет выглядеть для них самоубийственно.

С другой стороны в момент, когда грядет уже многократно откладываемое, но почти неизбежное "генеральное сражение", для Киева было бы крайне рискованно оттягивать несколько бригад на операцию против приднестровцев, которая может как закончиться за пару дней, так и неожиданно затянуться. А неожиданности в последние пару месяцев случаются очень часто.

Желание закрыть контрабандное окно, убрать с западной границы российскую базу и поживиться содержимым еще советских арсеналов у украинцев велико, но риски оттянуть к Тирасполю критически необходимые в других регионах части еще существеннее.
В целом стоит продолжать наблюдать и не паниковать.

В остальном обе армии готовятся к противостоянию, продвижение российских частей началось, но идет крайне медленно, как из-за упорного украинского сопротивления, так и потому, что основные ударные группы еще не вступили в игру.

Кроме ожидаемой попытки окружения украинских войск на Донбассе возможны и неожиданные кульбиты, вроде наступления на Николаев и/или Кривой Рог на юге, броска к Запорожью или Харькову на востоке. Пока не обозначится основное направление боевых действий и не будет подтверждено вводом на этом направлении главных резервов о задачах и целях остается только гадать.

Киев в свою очередь ждет первого российского шага, укрепляет оборону и так же подтягивает резервы, готовясь в этой стадии сыграть в обороне черными, чтобы истощить противника и перехватить у него инициативу.

*  *  *

Откорректирую свой прежний прогноз.

С учетом утренних новостей эскалация в Приднестровье все-таки возможна. Но.

Для Украины атака на Тирасполь сейчас, в ситуации ожидания мощного российского наступления смысла, несмотря на заявления того же г-на Бутусова не имеет. Риск завязнуть велик, шансы на то, что удастся получить нетронутыми арсеналы есть, но не стоят потенциальных издержек

Для России эскалация у Днестра имеет смысл, только если основной удар пойдет на Николаев с Одессой или Кривой рог. Что противоречит концентрации сил в регионе Донбасса.

Возможны, конечно, два направления главных ударов - на востоке и на юге Украины, но это чревато новым распылением сил.

В целом ситуация с Приднестровьем такая - кто первым его тронет или задействует, тот и ухудшит свою позицию. Так что вероятность того, что идет некая психологическая война и стороны пытаются запутать своего противника, без начала боевых действий у Днестра все-равно велика.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены