Слова Лаврова, заявившего, что Россия сейчас не столько с Украиной воюет, сколько с США борется, представляются вполне логичными. Надо же как-то объяснить внутренней аудитории отсутствие не то, что победы, но даже и намёка на неё. Одно дело, когда Россия Украину победить не может, и совсем другое - когда Америку. Первое для русского патриота является необъяснимым позором; второе - вполне закономерно. Супердержава всё-таки... 

Проблема только в том, что концепция, годящаяся для объяснения текущих проблем, совершенно не годится для формирования оптимистичного образа будущего. Выиграть у Америки будет гораздо сложнее, чем у Украины, если вообще удастся. Советский Союз вон не смог, например. Надорвался. 

Но и без оптимизма тоже нельзя. Без него народ скоро погрузится в депрессию, а затем начнёт недовольно коситься в сторону начальства, ввязавшегося в войну, которую невозможно выиграть. Вслед за осознанием того, что война не может быть выиграна, придут и сомнения в её целесообразности и справедливости. Строго говоря, бронебойных аргументов у российских властей ведь практически нет. Все резоны, используемые ими для оправдания вторжения, носят исключительно умозрительный характер. Расширение НАТО; притеснения русских; мифическое бактериологическое оружие и всё такое прочее - это с точки зрения своей способности убеждать и рядом не стояло с вражеским сапогом, топчущим родную землю. А сапога-то как раз и не было…

Надо понимать, что любая затянувшаяся империалистическая война - та, что ведётся на чужой территории и никак не может закончиться, - в конце концов признаётся социумом несправедливой; ну а правительство её развязавшее - если и не преступным, то, по крайней мере, нелегитимным.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены