Множащиеся нападки пропагандистов на чиновников все больше напоминают "огонь по штабам" эпохи китайской Культурной революции. С помощью этой стратегии Мао сумел тогда восстановить свои пошатнувшиеся позиции. Дело в том, что чуть раньше задуманный председателем "Большой Скачок" завершился грандиозным провалом и в повестку встал вопрос об ответственности за последствия этой авантюры. Мао решил проблему, обрушив на усомнившееся в мудрости вождя чиновничество и интеллигенцию своих хунвейбинов.

В случае с Украиной состарившийся российский Акела, очевидно, тоже промахнулся и без чистки элит ему, наверное, будет не обойтись. Они ведь все видели его позор и пиетета в них теперь точно поубавилось. Так что Соловьев, возможно, не просто так копытом бьет и удила грызёт. 

Правда тут надо учитывать риск переворота. Защищаясь, бюрократия на многое способна. Хрущев, например, мог бы про это Путину кое-что порассказать.

И последнее: российским хунвейбинам я бы посоветовал не сильно радоваться. Вместо этого имеет смысл ознакомиться с печальной участью их китайских предшественников.

*  *  *

Срочное освобождение Улюкаева выглядит как отчаянная попытка понравиться правящему классу. Похоже, что Путин учуял зреющее недовольство и шлёт сигнал: "Ребят, да вы чего?! Никакой я не зверь! Я нормальный!" 

О том, сработает ли этот трюк, в своё время написал Макиавелли: "Самое же главное для государя — вести себя с подданными так, чтобы никакое событие, ни дурное, ни хорошее, не заставляло его изменить своего обращения с ними, так как, случись тяжелое время, зло делать поздно, а добро бесполезно, ибо его сочтут вынужденным и не воздадут за него благодарностью".

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены