Интересно, почему об атаке украинских вертолетов сообщил губернатор? Откуда у него эта информация? Силовики, в чьи обязанности входят вопросы идентификации атакующего, не являются его подчинёнными. У всех у них - у структур Минобороны, у чекистов, у полиции, у МЧС и так далее - есть своё непосредственное начальство в Москве и в федеральном округе. Именно ему они и рапортуют в первую очередь. Понятно, что доложившись наверх, эти люди и губернатору могли позвонить, но это всё равно кривой путь. Первыми сообщения об украинской атаке должны были дать федералы.

Формально на руководителя региона, по-моему, возложены обязанности по "координации" деятельности правоохранительных структур, но во-первых в их число точно не входит Минобороны, а во-вторых, де-факто все силовики всё равно смотрят исключительно на Москву, на губернатора же они плевать хотели. 

В общем, у нас почему-то получается, что об атаке украинских вертолетов сообщает человек, у которого, строго говоря, нет ни полномочий верифицировать происходящее, ни инструментов, с помощью которого можно это сделать. 

Губернатор мог получить информацию от главы местной администрации или от руководства нефтебазы. То есть, вертолеты могли увидеть или простые жители, или сотрудники атакованного предприятия. Теоретически нельзя исключать того, что они действительно могли разглядеть на вертолётах украинские опознавательные знаки. Однако, следует иметь в виду, что атака осуществлялась в темноте, в 5:30 утра. Могут ли в подобной ситуации люди гражданские - не являющиеся профессионалами в военных вопросах - уверено судить о происходящем? Не знаю. Во-всяком, случае ставя себя на их место, я бы не рискнул быть столь категоричным. 

Видеокадры происходящего тоже должны были идентифицировать профессионалы из силовых структур, а не губернатор. Именно к ним, а не к губернатору они должны были попасть в первую очередь. В этом суть путинской "вертикали власти" как раз и заключается. 

Я ничего пока не утверждаю, но вопросы у меня есть, поэтому я их ставлю.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены