Экс-министр Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Фото: ntv.ru
  • 03-01-2017 (12:27)

"Росбалт": Суд над Улюкаевым пройдет в закрытом режиме

update: 03-01-2017 (17:24)

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев во время следствия и суда не намерен признавать свою вину. В его окружении полагают, что нет никаких доказательств того, что министр знал о нахождении в чемоданчиках денег, передает "Росбалт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Как рассказал источник издания, защита Улюкаева будет настаивать, что 14 ноября 2016 года Алексей Улюкаев прибыл в офис "Роснефти" по личному приглашению главы компании Игоря Сечина не за деньгами для "решения проблем по "Башнефти", как полагает следствие, а для обсуждения этих проблем.  

Однако встреча с Сечиным не состоялась. Вместо этого топ-менеджер "Роснефти" передал некие чемоданчики, но что в них находится, Улюкаев якобы не знал. Он подозревал, что там могли быть материалы по сделке о покупке "Роснефтью" "Башнефти", которые бы упростили и ускорили работу МЭР.

По-мнению экс-министра, в офисе нефтяной компании имела место провокация. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Источник издания в правоохранительных органах рассказал, что, следователи считают, что вина Улюкаева доказана, в том числе показаниями свидетелей и записями телефонных переговоров. Одной из главных улик является запись беседы министра с главой одного из госбанков, во время которой Улюкаев жалуется, что он сам и его подчиненные не получают денежной благодарности за работу по созданию материально-технического обоснования для сделки по покупке "Роснефтью" "Башнефти" и грозит в дальнейшем чинить препятствия в реализации данной сделки. Собеседник успокаивает министра и обещает обсудить эту проблему с "Игорем Ивановичем" (Сечин). Однако, по словам источника,

в материалах дела личность человека, с которым разговаривал Улюкаев, засекречена.

"В деле очень много материалов оперативной работы, прослушек, все они носят секретный характер, поэтому уже сейчас можно сказать, что

слушания в суде будут проходить в закрытом режиме", 

— отметил источник агентства.

Напомним, 15 ноября президент РФ Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия.

Улюкаеву было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Дело было заведено после обращения в правоохранительные органы представителей "Роснефти". В отношении Улюкаева было возбуждено уголовное дело в связи с приватизацией "Башнефти". Министр находился под наблюдением силовиков из ФСБ больше года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России