Министр культуры Владимир Мединский. Фото: rbc.ru
  • 25-11-2016 (17:32)

Диссертацию Мединского рассмотрит экс-глава Госархива, конфликтовавший с министром

update: 25-11-2016 (17:25)

Диссертацию министра культуры Владимира Мединского изучит диссертационный совет МГУ. Такое решение принял 25 ноября президиум Высшей аттестационной комиссии, передает РБК со ссылкой на два источника.

Собеседники РБК рассказали, что диссертация министра будет изучена на заседании диссовета МГУ им. М.В. Ломоносова с шифром Д 501.001.72.

Данный диссертационный совет относится к историческому факультету МГУ и рассматривает работы по специальностям "Отечественная история" и "Историография, источниковедение и методы исторического исследования".

В состав комиссии входит, в том числе, научный руководитель Госархива Сергей Мироненко. Он занимал пост главы Госархива, но был вынужден покинуть пост после конфликта с Мединским.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Госархив рассекретил документы, касающиеся истории о 28 героях-панфиловцах, а Мироненко назвал эту историю мифом. Мединский заявил в ответ, что руководство Госархива должно заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам.

Участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий в апреле 2016 года обратился в Минобрнауки с требованием лишить министра культуры ученой степени. Он считает, что труд Мединского не имеет научной ценности. Претензии предъявлены к содержательной стороне работы Мединского, ее научной состоятельности, степени эрудированности и компетентности автора.

Однако диссертационный совет Уральского федерального университета по просьбе министра культуры перенес заседание. Спустя некоторое время ВАК отозвала из диссертационного совета рассмотрение дела о лишении ученой степени. Глава аттестационного органа Владимир Филиппов заявил, что комиссии еще предстоит решить, в каком именно диссертационном совете будет рассмотрено заявление о лишении министра ученой степени.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией