Министр Мединский заявил, что к жизни героев-панфиловцев или Зои Космодемьянской можно относиться только как к житиям святых. И нельзя ничего рассматривать "под лупой" или неточности искать. А кто ищет, тех министр еще раньше назвал "мразями кончеными".

Был такой историк – Василий Осипович Ключевский. Пока еще считается более выдающимся, чем Мединский.

Василий Осипович происходил из духовного сословия. И всю жизнь дружил с людьми из духовного сословия. И преемником своим на кафедре Московского университета сделал Матвея Кузьмича Любарского, тоже из духовного сословия.

А магистерская диссертация Ключевского называлась "Древнерусские жития святых как исторический источник". И он рассматривал жития святых именно "под лупой". И позволял себе такие, скажем, выводы: "ростовские жития не представляют особо ценных памятников по качеству исторического материала, в них заключающегося".
И что вы думаете? Его обвинили в оскорблении чувств верующих? Назвали конченой мразью?

Нет. Его позвали на кафедру русской гражданской истории Духовной академии в Сергиевом Посаде. И он преподавал там 36 лет (дольше, чем в Московском университете).

Ключевский в XIX веке считал возможным подходить к житиям святых с научной точки зрения (давать им "историко-критическую оценку", как он сам писал).

Мединский в XXI веке запрещает давать "историко-критическую оценку" житиям "советских святых".

Далеко продвинулась историческая наука за это время.

Глеб Сташков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены