Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мелконьянц сообщил о получении телеканалом НТВ информации из телефонных разговоров членов движения, запись он разместил в своем фейсбуке.

Мелконьянц напомнил запись в "Живом журнале" другого сопредседателя "Голоса", Романа Удота, в которой тот рассказал, как сотрудники НТВ регулярно снимают его на выходе из посольств западных стран. Удот предполагал, что репортеры телеканала заранее узнавали о его передвижениях.

"Мы решили проверить наших кураторов из спецслужб и НТВ на кооперацию и с обратившимися к Роману для встречи канадцами назначили встречу сегодня в нашем офисе. И что вы думаете, сработало: НТВ попалось на удочку и прискакало", – написал Мелконьянц.

В разговоре с "Новой газетой" сопредседатель "Голоса" добавил, что сотрудники НТВ "появились к назначенному времени, ждали. Спрашивали, зачем приехали представители посольства".

НТВ ранее публиковало сделанную скрытой камерой запись встречи председателя ПАРНАС Михаила Касьянова и его соратницы по партии Натальи Пелевиной, а также аудиозапись их телефонных разговоров.


ОТСЮДА

Кстати, Мелконьянц - автор исторического мема "НТВсурковскаяпропаганда". Помните? На этот раз он предлагает: "Так что есть проверенный оперативный канал со спецслужбами, звоните мне или Роману, если что нужно передать им напрямую".

Кстати, в юные годы я тоже такие проверки на вшивость устраивал, куражился. Не всегда, но срабатывало. Однажды из-за меня после такой проверки на вшивость пострадал невиновный человек, мне до сих пор стыдно. В те годы все писалось на обычную магнитную пленку, и когда бобина у них заканчивалась, они просто вас разъединяли. И не давали соединиться заново, пока не перезаряжали аппаратуру. Ручная работа.

Вообще много всяких телефонных историй из советского прошлого вспоминается.

В начале восьмидесятых я за 60 рублей в месяц снимал квартиру без телефона на метро Новогиреево. Первое время выходил звонить в автоматы. Даже большие интервью брал, стоя в будке автомата. В том числе для зарубежной печати. Хозяева квартиры десять лет стояли в очереди на телефон, им обещали поставить еще через десять лет. И вдруг в квартиру проводят телефон досрочно! В единственную квартиру во всей 12-этажной башне. Я самонадеянно решил, что это для моего удобства, и тут же съехал.

Помню историю, рассказанную Белой Ахмадулиной. У них в подъезде на Воровского (ныне Поварская) внизу в каком-то закутке жила настоящая княгиня Мещерская. Древняя старуха. Вроде бы раньше ее семье принадлежал весь дом. Ахмадулина любила у нее сидеть и вести антисоветские разговоры. Однажды она заглянула к ней по дороге в мастерскую и обнаружила старуху в большом беспокойстве: ей отключили телефон, а здоровье у нее слабое, старуха боялась, что не сможет вызвать скорую. Белла Ахатовна пулей взлетела на чердак в мастерскую. Мессерер там на антресолях что-то ваял. К своему ужасу, он услышал, как поэтесса набрала номер справочной и спросила телефон КГБ. Он не успел принять меры, как номер был набран, и вот что он услышал: "Это КГБ? Послушайте. У дамы многих лет отключили телефон. Там, конечно, копают во дворе, но мы думаем на вас". На том конце опешили и спросили: "А вы кто собственно такая?" "А я Ахмадулина!" На этом разговор закончился, и Мессерер стал ей кричать сверху: "Дура! Зачем ты себя назвала!" "А как я еще могу назваться, если я действительно Ахмадулина?" Через минуту снизу с благодарностью позвонила княгиня – ей включили телефон.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены