Исправительная колония для несовершеннолетних. Фото: informpskov.ru
  • 23-12-2015 (15:31)

За избиение 7 подростков и убийство одного из них уволены 17 сотрудников УФСИН

update: 23-12-2015 (16:49)

В Краснодарском крае 17 сотрудников ФСИН уволены в связи с избиением семи подростков в Белореченской воспитательной колонии (один из них умер), сообщила 23 декабря Каспаров.Ru пресс-служба правозащитной организации "Зона права".

Напомним, что 25 ноября 2015 года шесть сотрудников Белореченской колонии по указанию и.о. начальника

избили руками и ногами вновь прибывших подростков-осужденных. 16-летний Виталий Поп скончался в больнице в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в головной мозг. Еще шесть осужденных получили различные травмы.

Уголовное дело расследуется по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" и "Превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий". Семь сотрудников колонии арестованы. Несколько человек понесли дисциплинарные наказания.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первый замглавы ФСИН России Анатолий Рудый, который более трех лет пребывает в должности и в функции которого входит координация деятельности по обеспечению законности, правопорядка, предупреждению преступлений и нарушений служебной дисциплины среди сотрудников уголовно-исполнительной системы, назвал произошедшее в Белореченской колонии вопиющим случаем и приказал психологам проверить все колонии для несовершеннолетних.

Отметим, что на 1 января 2015 года в России была 41 воспитательная колония для несовершеннолетних, где содержалось 1,7 тысячи подростков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter