Колония. Фото: pg12.ru
  • 25-11-2015 (21:55)

В кубанской колонии избили семерых подростков, один из них скончался

update: 25-11-2015 (21:53)

Уголовное дело возбуждено в Краснодарском крае по факту избиения семи несовершеннолетних воспитанников колонии, один из которых скончался. Об этом 25 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

В сообщении говорится, что в среду сотрудники Белореченской воспитательной колонии применили к осужденным физическую силу и спецсредства.

Семеро заключенных получили травмы различной степени тяжести, один из них, 1999 года рождения, от полученных ранений скончался.

В отношении сотрудников исправительного учреждения возбуждено дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В отношении исполняющего обязанности начальника колонии возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти), отмечает пресс-служба.

Прокуратура края также поставила вопрос о привлечении должностных лиц колонии и краевого УФСИН к дисциплинарной ответственности.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по краю,

16-летний заключенный скончался в центральной районной больнице от полученной черепно-мозговой травмы.

Источник в правоохранительных органах региона, близкий к расследованию, рассказал, что погибший и пострадавшие подростки были новоприбывшими, а сотрудники колонии решили провести для них "обряд посвящения".

"Никакого бунта или волнений не было. Просто в учреждение по этапу прибыло новое пополнение. И некоторые сотрудники, так сказать, стали приучать новобранцев к местному быту", — сказал источник.

В пресс-службе УФСИН по Краснодарскому краю в свою очередь сообщили агентству, что по факту происшествия назначена служебная проверка.

"Имело место серьезное происшествие, в настоящее время на место выехал временно исполняющий обязанности начальника краевого УФСИН Александр Просвернин", — заявил представитель пресс-службы.

Позже стало известно, что сотрудники центрального аппарата ФСИН командированы в Краснодарский край в связи с инцидентом в одной из воспитательных колоний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма