ПАСЕ. Фото: donbass.ua
  • 12-11-2015 (14:19)

Пушков: Россия не будет участвовать в ПАСЕ при сохранении санкций

update: 12-11-2015 (14:59)

Решение об участии России в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ее январской сессии будет принято в конце года и зависит от санкций, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя делегации РФ в ПАСЕ Алексея Пушкова.

"Россия продолжает свою деятельность в Совете Европы как таковом, но имеет очень серьезные сомнения относительно продолжения своей деятельности в ПАСЕ",

— заявил агентству Пушков.

По его словам, в создавшейся ситуации, когда против российской делегации действуют санкции, она лишена ряда основных прав, и, прежде всего, права голоса, Москва посчитала для себя невозможным принимать участие в работе ПАСЕ. Он напомнил, что с весны 2014 года Москва отказалась от контактов с Ассамблеей.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Окончательное решение относительно участия в деятельности ПАСЕ в 2016 году будет принято ближе к концу этого года", — сказал Пушков. Это позиция руководства Госдумы, уточнил он.

Как подчеркнул парламентарий,

Россия не ставит вопрос о полном прекращении деятельности в ПАСЕ, но, пока действуют санкции, Россия в работе этой организации участвовать не будет.

Ранее сообщалось, что ПАСЕ до конца года не собирается возвращать России право голоса.

Напомним, парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные ранее санкции из-за ситуации в Украине. В ответ российская делегация покинула ассамблею до конца 2015 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией