Минобороны. Фото: telegrafist.org
  • 18-05-2015 (22:38)

Минобороны России требует от Киева освободить "бывших российских военных"

update: 19-05-2015 (15:23)

Минобороны России требует освободить бывших российских военных Александрова и Ерофеева, задержанных СБУ на Луганщине, заявил официальный представитель ведомства. Об этом 18 мая сообщает РБК.

Как заявил официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая 2015 года

"не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".

"Мы проверили информацию украинской стороны, — эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку", — сказал Конашенков.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, в ведомство обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой

"выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний".

Украинский информационный ресурс InformNapalm 17 мая сообщил о взятии в плен российских военных. Предположительно, это бойцы тольяттинского спецназа ГРУ, капитан и сержант ВС РФ. Оба бойца ранены.

По данным СБУ, задержанных "ждет уголовная ответственность по статье 258 ("Терроризм или участие в террористической организации") Уголовного кодекса Украины".

По словам советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского, задержанным российским военнослужащим уже предъявлено подозрение в совершении преступления по соответствующей статье. По его словам, в ближайшее время суд должен рассмотреть ходатайство следствия об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение