СБУ. Фото: timeua.com
  • 18-05-2015 (21:30)

В Киеве будут судить задержанных российских военнослужащих за терроризм

update: 19-05-2015 (10:50)

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что российские военные пытались убить двух военнослужащих, которые, по данным Киева, были захвачены в плен на востоке страны. Об этом 18 мая сообщает "Росбалт".

"Российские офицеры попытались убить своих собственных людей после того, как поняли, что те пойманы украинскими военными", — заявил Климкин в Брюсселе.

В свою очередь, председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что задержанных будут судить за "участие в терроризме" и что они причастны к гибели украинского военнослужащего. Он отметил, что задержанные "имели при себе оружие российского производства и были направлены в Украину с целью совершения преступлений против мирного населения и сил антитеррористической операции".

По данным СБУ, задержанных "ждет уголовная ответственность по статье 258 ("Терроризм или участие в террористической организации") Уголовного кодекса Украины".

По теме
НОВОСТИ

По словам советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского, задержанным российским военнослужащим уже предъявлено подозрение в совершении преступления по соответствующей статье. По его словам, в ближайшее время суд должен рассмотреть ходатайство следствия об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что российских военных в Донбассе "не было и нет".

Также он посоветовал адресовать вопрос о проверке информации по задержанию "спецназовцев" Министерству обороны РФ.

Украинский информационный ресурс InformNapalm 17 мая сообщил о взятии в плен российских военных. Предположительно, это служащие тольяттинского спецназа ГРУ, капитан и сержант ВС РФ. Оба бойца ранены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (08:33)

Россия и Украина впервые провели очные переговоры за долгое время, они касались перемещенных детей

  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей