Оружие и георгиевская ленточка. Фото: 17tv.com.ua
  • 18-05-2015 (09:34)

InformNapalm: Российские военнослужащие взяты в плен украинскими силовиками

update: 18-05-2015 (12:03)

Украинский информационный ресурс InformNapalm 17 мая сообщил о взятии в плен российских военных. Предположительно, это бойцы тольяттинского спецназа ГРУ, капитан и сержант ВС РФ. Оба бойца ранены.

Вчера в ходе ожесточенных боев с российской ДРГ (Диверсионно-разведывательной группой), проникнувшей в район н.п. Счастье, были взяты в плен 2 военнослужащих РФ — бойцы тольяттинского спецназа ГРУ, капитан и сержант ВС РФ. Оба были ранены, тяжесть  ранения в данный момент неизвестна, говорится на сайте InformNapalm.

В ходе допроса пленные рассказали, что принадлежат к кадровому составу 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ (3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова III степени бригада специального назначения в/ч 21208, г. Тольятти, командир бригады-гвардии полковник Щепин), сообщается на сайте LB.UA

Информацию о российских военнопленных подтвердил также спикер администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, отвечая во время брифинга на вопрос о достоверности информации о задержании двух сотрудников российского Главного разведывательного управления, говорится на InformNapalm.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Действительно, есть такая информация о задержании двоих российских военнослужащих", — сказал Лысенко.

Врач диспансерного отделения Григорий Максимец, оказывавший, по сообщению InformNapalm, помощь раненным военнопленным, написал на своей странице в Facebook: "Со слов двух раненых пленных россиян из Самары (в/ч спецназа из Тольяти, расквартированная в Луганске), доставленных в медслужбу батальона "Айдар" и 59-го госпиталя, их ввело в заблуждение командование, сообщившее, что батальон "Айдар" выведен из Счастья, покинул ТЭС, и они хотели посмотреть — так ли это".

Максимец сообщил фамилии пленных: один из них — Александр Александров, родом из Самары (в/ч спецназа из Тольятти, расквартированная в Луганске), второй — Евгений Ерофеев (офицер российского спецназа).

Также он уточнил, что взяты в плен военные были не бойцами батальона "Айдар", как говорилось ранее, а 92-й бригадой ВСУ.

Позднее на информационном ресурсе самопровозглашенной "Луганской народной республики" появились документы Александрова и Ерофеева, в которых сообщается, что они являются военнослужащими Народной милиции ЛНР.

Сайт ссылается на первого заместителя командующего "Народной милицией" самопровозглашенной ЛНР Сергея Козлова.

"16 мая около 13:00, перейдя линию разграничения, реку Северский Донец, в районе восточнее населенного пункта Счастье диверсионно-разведывательная группа противника совершила нападение на наблюдательный пост отдельного разведывательного батальона Народной милиции", — рассказал он.

Ранее сообщалось, что сепаратисты ЛНР запретили миссии ОБСЕ находиться в 2-километровой приграничной зоне вблизи РФ. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 16-04-2024 (18:20)

Материалы пяти фигурантов "тюменского дела" поступили в военный суд

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса