Алексей Пичугин. Фото: forbes.ru
  • 08-08-2013 (15:59)

Дело экс-сотрудника "ЮКОСа" Пичугина будет рассмотрено ВС РФ после вердикта ЕСПЧ

update: 08-08-2013 (15:58)

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев потребовал от президиума высшей судебной инстанции рассмотреть дело против экс-главы службы безопасности компании "ЮКОС" Алексея Пичугина, которого приговорили к пожизненному заключению за организацию убийств и покушений. Об этом 8 августа сообщает "Интерфакс".

"Председатель Верховного суда РФ Лебедев подписал постановление о возбуждении надзорного производства и передаче дела в президиум",- сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.

Там отметили, что дело передано в президиум в связи с новыми обстоятельствами - решением Европейского суда по правам человека. Заседание высшей инстанции состоится 2 октября, отметил собеседник агентства.

Адвокат Пичугина Ксения Костромина сообщила, что сторона осужденного просила председателя ВС Лебедева собрать президиум, чтобы поставить там вопрос об отмене приговора по первому делу против клиента.

По теме
НОВОСТИ

"ЕСПЧ написал, что разбирательство по первому делу было несправедливым. Единственная возможность восстановить это право Алексея Пичугина - новый процесс", - сказала адвокат.

Напомним, Европейский суд по правам человека осенью 2012 года принял решение в пользу Пичугина, однако Верховный суд до сих пор его не выполнил.

Решение ЕСПЧ вступило в силу в марте. Согласно нему, Россия в рамках первого уголовного дела Алексея Пичугина нарушила его право на справедливое правосудие, а это предполагает отмену обвинительного приговора и проведение нового судебного разбирательства.

В 2007 году Пичугин был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации трех убийств и четырех покушений на убийства. Сам он своей вины не признал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой