Алексей Пичугин. Фото: sostav.ru
  • 23-10-2012 (13:34)

Установили факты

ЕСПЧ: Суд над экс-сотрудником "ЮКОСа" Пичугиным был несправедливым

update: 23-10-2012 (13:45)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что судебное разбирательство по делу экс-сотрудника службы безопасности нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Пичугина было несправедливым. Об этом говорится в решении на сайте суда, опубликованном 23 октября.

В своей жалобе Пичугин просил европейский суд признать, что при рассмотрении первого дела были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3 ("Запрещение пыток"), статья 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") и статья 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство").

Суд постановил, что Россия нарушила статью 6 конвенции.

Страсбургский суд постановил взыскать с России в пользу Пичугина 9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ЕСПЧ постановил, что российский суд необоснованно провел слушания в закрытом режиме, нарушив права Пичугина. Также ему не дали адекватной возможности опровергнуть в ходе процесса свидетельские показания.

В заключение европейский суд счел незаконным рассмотрение жалоб на арест Пичугина.

Алексей Пичугин с 6 марта 2008 года находится в колонии особого режима ИК-6 города Соль-Илецк Оренбургской области, известной также под названием "Черный дельфин".

В августе 2007 года его приговорили к пожизненному заключению за организацию трех убийств и четырех покушений на убийства. Ранее он был осужден на 24 года лишения свободы по обвинению в организации двойного убийства и покушения на убийство. В январе 2008 года Верховный суд РФ оставил в силе пожизненный приговор, отклонив кассацию адвокатов.

Пичугин себя виновным не признает ни по одному из обвинений.

Российские правоохранительные органы утверждают, что Пичугин в 1998 году организовал убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По данным следствия, экс-руководитель службы безопасности действовал по заказу бывшего топ-менеджера и одного из совладельцев компании Леонида Невзлина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 30-04-2024 (10:32)

Эксперты ООН: ракета, ударившая 2 января по Харькову, была произведена в КНДР