Алексей Пичугин. Фото: forbes.ru
  • 25-07-2013 (08:50)

В Москве пройдет акция в поддержку бывшего сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина

update: 25-07-2013 (14:35)

В Москве пройдет акция в поддержку бывшего сотрудника компании "ЮКОС" Алексея Пичугина, осужденного на пожизненный срок. Она приурочена ко дню его рождения. Об этом 25 июля сообщает "Эхо Москвы".

Акция запланирована в виде пикета с 19 до 20 часов на Страстном бульваре у памятника Владимиру Высоцкому. Как отмечается, данная акция организована гражданскими активистами, которые в 51 день рождения Пичугина хотят выразить с ним солидарность.

Несмотря на то, что в числе заявителей пикета члены движения "Солидарность", организаторы особо отмечают, что это не партийное мероприятие.

Активисты называют Алексея Пичугина политическим заключенным.

По теме
НОВОСТИ

Европейский суд по правам человека осенью 2012 года принял решение в пользу Пичугина, однако Верховный суд его не выполняет.

Решение ЕСПЧ вступило в силу в марте. Согласно нему, Россия в рамках первого уголовного дела Алексея Пичугина нарушила его право на справедливое правосудие, а это предполагает отмену обвинительного приговора и проведение нового судебного разбирательства.

Напомним, в 2007 году Пичугин был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации трех убийств и четырех покушений на убийства. Сам он своей вины не признал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter