Школа. Фото с сайта impulse.de
  • 29-01-2013 (19:15)

Профсоюз "Учитель" поддержит уволенного за участие в акции педагога

update: 29-01-2013 (19:26)

Межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель" выступил в поддержку уволенного педагога Ильи Колмановского. Об этом сообщается 29 января на сайте профсоюза.

Колмановского, преподающего во "Втором лицее" Москвы, уволили после того, как он принял участие в акции у Думы против закона о запрете гей-пропаганды. По мнению профсоюзников, в его действиях не было ничего противозаконного, поэтому оснований для увольнения нет.

"Учитель" указывает на то, что в образовательной системе "наличие активной гражданской позиции не просто допустимо, но обязательно с педагогической и морально-этической точек зрения".

Представители профсоюза готовы отстаивать интересы Колмановского в суде. Они призывают руководство лицея отказаться от увольнения педагога.

ЛГБТ
По теме
НОВОСТИ

При этом организация указывает на существующие недостатки законодательства, которые фактически делают бесправными и преподавателей, и руководство учебных заведений. В частности, формулировка статьи 278 ТК, которая позволяет увольнять в любой момент без объяснения причин. Педагога же могут уволить по довольно размытым основаниям, в числе которых совершение аморального поступка, экстремизм, политическая агитация, а также за сообщение учащимся недостоверных сведений, способных разжечь вражду.

"Учитель" призывает отменить пункт 2 статьи 278 ТК ("Увольнение по инициативе учредителя без объяснения причин"), сократить "политические" основания для увольнения учителей, конкретизировать все остальные понятия, отменить норму о "недостоверных сведениях", а также отказаться от принятия "антигейского" закона.

Наконец, профсоюз считает, что педагогам нужно дать право сообщать учащимся научные сведения о гомосексуализме и "о других общественно значимых явлениях природы и общества, что не должно считаться пропагандой или агитацией".

Об увольнении Колмановского стало известно 29 января. Позднее директор лицея опроверг эту информацию.

Акция у Думы была приурочена к первому чтению скандального законопроекта. Несмотря на агрессию "православных" активистов, напавших на своих оппонентов, были задержаны только противники нового закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"